“Дай Денег, Парниша!”

Мир сошел с ума... Эту фразу, произнесенную или написанную кем-то из великих, я вспоминаю каждый раз, когда вижу на улице вполне прилично, а порой даже богато одетых девушек, которые просят деньги у входа в метро, на автобусных остановках, а порой даже останавливают машины для того, чтобы попросить энную, кстати, не очень-то и маленькую сумму денег у владельцев авто.

Вот и находясь в Санкт-Петербурге — городе, куда более пуританском, нежели столица, мне довелось столкнуться с этим странным явлением. Подходят две ярко одетые, розовощекие девушки.

— Парниша, — жизнерадостно и непринужденно начала одна. Но поняв, что на такое обращение я никак не реагирую, поправилась: — Молодой человек, не дадите ли денег, рублей этак двести—триста?

Обычно на подобные выпады я реагировал невнятным бурчанием, а тут решил поговорить.

— Денег у меня таких с собой нет, но неужели вы думаете, что “отвалил” бы вам за “красивые глаза”? — К тому же, судя по вас, вы девушка состоятельная, как, впрочем, и ваша подруга.

— А мы и не отрицаем этого. Ходим на дорогие дискотеки, а на денежки, что выручаем от просьб, покупаем в барах выпивку и закуску, сигареты, да и вообще живем.

— Зачем же вы мне все это рассказываете, я же после этого вам даже десяти тысяч не дам.

— Так вы же сами говорите, что нужной нам суммы денег у вас нет, а на меньшее мы просто не согласны.

— Неужели находятся дураки, которые дают такие деньги? — спросил.

— Почему же дураки? Нынче людей состоятельных немало. И потом мы просим как можно больше, а дают нам рублей по сто — сто пятьдесят. Бывает, попадаем в “десятку”. Один пожилой дяденька триста долларов отвалил — то ли не расслышал суммы, то ли “деревянных” у него не было.

— Извините, но ведь кто-то может понять вашу просьбу как намек оплатить какие-то услуги?

— Бывало и такое. Но и мы не лыком шиты. Громко возмущаться начинаем, жлобом называем, козлом и так далее. Чтобы отвязаться и не привлекать внимания такие “кавалеры” либо вытаскивают пачку денег и отдают, либо ретируются...

— Везет вам, однако. Ведь за такие слова от серьезного, или, как сейчас говорят, — “крутого” бизнесмена можно и схлопотать по шее.

— К счастью, нам такие не попадались.

— А много денег за месяц таким образом зарабатываете?

— Тысячи три-четыре. В долларах, конечно. Если работать пять раз в неделю. Но мы реже на “дела” выходим.

— Вы еще и в определенных местах стоите?

— Скорее ходим, мы же не нищие, чтобы в переходе милостыню просить или по вагонам ходить, причитая.

— И все же странная психология. Живете богато, почему же еще и деньги у людей просите? Лет десять назад я бы спросил: не стыдно? А сейчас поставлю вопрос иначе: не проще ли работать?

Ответ на этот вопрос остался открытым. Девушки оскорбились и пошли своей дорогой.

Справедливости ради замечу, что больше в Санкт-Петербурге таких богатых попрошаек я не встречал, хотя ходил по городу много. А в Москве ко мне обратились за неделю дважды: один раз на ВВЦ, а другой — в ЦУМе. Правда, сумму не называли. Но были одеты так богато, что меньше ста тысяч им давать было бы просто стыдно. Я не дал ни рубля...

Андрей ДМИТРИЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить