К немедленному прекращению бомбардировок в Югославии призвал Союз журналистов России "Мы требуем немедленного прекращения бомбардировок. Мы склоняем голову перед памятью погибших коллег. Мы призываем журналистов

К немедленному прекращению бомбардировок в Югославии призвал Союз журналистов России

"Мы требуем немедленного прекращения бомбардировок. Мы склоняем голову перед памятью погибших коллег. Мы призываем журналистов способствовать осуждению войны и наступлению мира", — говорится в заявлении секретариата Союза журналистов России /СЖР/, которое было принято сегодня на "круглом столе", посвященном протесту против агрессии НАТО в Югославии.

В документе констатируется, что год, объявленный ЮНЕСКО Годом культуры мира, пытаются превратить в год "культуры войны", и сделать насилие инструментом для достижения своих целей. "Главный и очевидный результат бомбежек в Югославии, подорвавших десятилетиями складывающуюся систему коллективной безопасности в Европе, — лишь обострение кризиса национальных отношений в самом Косово, резкое ухудшение положения тех самых людей, ради которых якобы и проводится военная акция, перечеркнутые перспективы мирного решения конфликта путем переговоров, сотни тысяч беженцев, убитые и изувеченные мирные граждане всех национальностей и конфессий", — говорится в заявлении.

В документе особо подчеркивается, что бомбардировки Белградского телецентра и посольства Китая, жертвами которых были и наши коллеги, —- это "варварские акции, ставшие символом преступности и бессмысленности этой войны". Бомбы и ракеты, отмечается в документе, разрушают основополагающие демократические права человека, в первую очередь, право на получение полной, честной и объективной информации о происходящем. "Любая война и свобода слова — несовместимые вещи. В условиях войны СМИ начинают служить не объединению людей, а их разъединению", говорится в заявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить