“Я ненавижу войну. Она взяла мою маму”

Сегодня в Пекин доставлен прах журналистов, погибших в Белграде при воздушном ударе НАТО по китайскому посольству. Их имена теперь знает весь Китай. Это — 48-летняя корреспондент агентства Синьхуа Шао Юньхуань, 31-летний корреспондент газеты "Гуанмин жибао" Сюй Синху и его жена Чжу Ин. Этим же спецсамолетом из Белграда прибыли шесть тяжелораненных и около двадцати работников китайского посольства, получившие менее серьезные ранения. В аэропорту “Шоуду” прах журналистов был передан родственникам погибших. Тысячи людей, встречавших самолет, выражали свое горе и возмущение варварской бомбардировкой посольства, в причинах которой еще предстоит разобраться

В столице на центральной площади Тяньаньмэнь сегодня приспущен государственный флаг Здесь собрались десятки тысяч людей, которые молчанием почтили память погибших. После похорон власти ожидают новый всплеск антиамериканских, антинатовских манифестаций. С призывом к президенту США прекратить агрессию против Югославии обратился Цао Лей, сын погибшей в Белграде Шао Юньхуань. "Я не заплачу. Моя мама никогда не хотела видеть меня плачущим. Я буду мужественным. Я ненавижу войну, - написал в письме в адрес Билла Клинтона 18-летний Цао Лей. - "Я люблю Югославию, также, как и своих родителей. Мне печально видеть, как война разрушает эту прекрасную страну. А теперь война взяла и мою маму. Я ненавижу войну. Люди, берегите мир, ибо этим вы сохраните и себя".

В вузах и школах, на предприятиях идут митинги, "уроки патриотизма". В университетах вывешивается множество дацзыбао, плакатов с резкой критикой США, НАТО, американского президента. "Мы больше не верим Америке", - заявляют молодые люди с телеэкранов. Район, где расположены здания дипмиссий США и Великобритании, блокируется значительными силами безопасности. В последние часы туда прибыли еще несколько грузовых машин с военнослужащими.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить