Скуратов отказывается давать показания по заведенному на него уголовному делу

Какие санкции применял он сам по отношению к другим в подобных ситуациях — известно

Временно отстраненный генеральный прокурор Юрий Скуратов отказывается давать какие-либо показания по уголовному делу, возбужденному против него по статье 285 УК РФ “Злоупотребление должностными полномочиями”.
Его адвокат Леонид Прошкин заявил, что Скуратов “продолжает считать возбуждение против него этого дела незаконным, и участвовать в противозаконных действиях не намерен”. В связи с этим Прошкин сегодня повторно направил ходатайство на имя исполняющего обязанности генпрокурора России Юрия Чайки с просьбой отменить решение о возбуждении дела против своего подзащитного.
Вместе с тем ясно, что сам Скуратов в данном случае откровенно нарушает нормы российского законодательства. Как известно, незаконно возбужденным уголовное дело может признать только непосредственно прокуратура либо суд, когда она передаст дело на его рассмотрение. До тех пор каждый законопослушный гражданин обязан являться на допросы к следователю. Своим отказом давать показания генеральный прокурор выказывает в первую очередь неуважение к государственному органу, который он, пусть и номинально, возглавляет. Таким образом, Скуратов подает неподобающий пример всем остальным российским гражданам…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить