Болгарский парламент рассматривает вопрос о "союзной гавани"

С раннего утра в Софии сегодня проходят митинги. В Народном собрании Болгарии рассматривается вопрос о ратификации “Соглашения между Болгарией и Организацией Североатлантического альянса о транзитном пролете воздухоплавательных средств в рамках операции “Союзная гавань”, ранее “ПРАВДА” — Интернет” писала о сути проблемы.

Страсти кипят на улице — перед центральным входом в парламент проходил массовый митинг “Нет — НАТО!”, который позже переместился на соседнюю площадь около Храма Святого Александра Невского. Страсти кипят и в самом Народном собрании: представители оппозиции встретили сегодня министра иностранных дел Болгарии Надежду Михайлову возгласами “В отставку!”

Главными противниками ратификации выступают представители Болгарской социалистической партии. Несмотря на довольно жесткую поляризацию общества по этому вопросу, болгарский парламент, скорее всего, ратифицирует документ — большинство в нем составляют сторонники Петра Стоянова и нынешнего кабинета министров.

Скорее всего, это может стать началом конца сегодняшней власти в Болгарии. По большому счету, правые в этой стране должны осознавать то, что большинство их избирателей в этом вопросе являются союзниками БСП (в России, кстати, у лидеров “Правого дела” процесс осмысления ситуации прошел намного быстрее. А потому нынешняя услужливость Североатлантическому альянсу может стоить им мест как в парламенте, так и в правительстве. Напомним, избирателям, даже тем, кто выступает сегодня за ратификацию, может совсем не понравиться, когда на их дома падают натовские ракеты. А это, как известно, уже было, и не только на границах страны, но и на окраинах Софии… 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы