НАТО: обозначились разногласия по поводу бомбардировок в Югославии

Раскол мнений относительно необходимости ударов НАТО по Югославии произошел в политической элите Великобритании. Так, лидер Шотландской национальной партии /ШНП/ Александр Сэлмонд назвал бомбежки "непростительной глупостью" и "контрпродуктивной акцией".
Согласно распространенному сегодня заявлению руководства ведущей в Шотландии партии, этот автономный регион Великобритании принимает позицию нейтральных государств и обеспечит гуманитарную помощь Югославии. "Это законное право маленькой Шотландии в условиях катастрофы подобного масштаба", — говорится в заявлении.
На бомбежки Югославии, отмечают шотландцы, уже израсходовано 200 млн долларов. Эти средства можно было использовать для активизации дипломатических усилий, недопущения вооруженного конфликта и обеспечения всем необходимым беженцев. В документе подчеркивается, что именно бомбежки Югославии спровоцировали так называемую гуманитарную катастрофу на юге Балканского полуострова и появление армии беженцев из Косово.
Министерство иностранных дел Великобритании крайне болезненно восприняло заявление ШНП. Глава британского МИД Робин Кук, выступая по радио, предупредил Шотландию о возможности ее скатывания к изоляционизму, подобно югославскому.
Добавим к этому, что разногласия по поводу бомбардировок в Югославии обозначились даже в правящей боннской коалиции. “Мы не намерены бесконечно соглашаться с налетами НАТО”, — заявила сегодня сопредседатель партии зеленых Антье Радке в интервью берлинской радиостанции “Дойчланд радио” — Наша партия не готова нести ответственность за раскручивание военной спирали... Когда-то следует поставить точку, — подчеркнула она.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *