Ничего не забыли, ничему не научились

Как сообщают американские информационные агентства, вчера администрация Соединенных Штатов подводила “предварительные итоги” бомбардировок югославской территории. Телекомпания Эн-Би-Си, ссылаясь на источники в министерстве обороны США, передала, что, по признанию Пентагона, пока структуру югославской ПВО вывести из строя не удалось и она по-прежнему остается боеспособной. Напомним, что в ходе вчерашних налетов югославским силам ПВО, по сообщению Белграда, удалось сбить пятнадцать крылатых ракет “Томагавк” и три бомбардировщика.
Но, пожалуй, самое любопытное сообщение, на котором стоит задержаться особо, поступило сегодня утром из Вашингтона, с Капитолийского холма.
На заседании сената США председатель его Комитета по международным делам республиканец Джесси Хелмс внес проект резолюции, призывающий не больше, не меньше, как к свержению президента Югославии Слободана Милошевича. Согласно этому предложению, на осуществление подобной цели в ближайшие два года Соединенные Штаты должны выделить сто миллионов долларов, которые, по мнению Хелмса, должны пойти на обеспечение прихода к власти нового, более удобного для США президента Югославии.
Сообщение из американского сената вызывает в памяти широко известную фразу: ничего не забыли, ничему не научились. Правда, фраза эта относилась в свое время к французским Бурбонам. Сегодня же в ней — точная характеристика законодателей США, взгляды и умонастроения немалой части которых отражает Хелмс. Ведь таких, как он, и в сенате, и в палате представителей США немало.
Хелмс и иже с ним считают, что США дозволено ныне все, в том числе и выбор по своему вкусу лидеров в других странах. Короткая же у них память.
Вспомним странички из новейшей истории. Сколько усилий и средств потратили США на попытки устранения, в том числе, и физического, лидера кубинской революции! А Фидель Кастро и Остров свободы продолжают жить и здравствовать под боком у США и царит на Кубе установленный под руководством Фиделя народный режим.
А сколько ракет и бомб было обращено американской военщиной на Ирак! США не скрывали, что одной из целей таких операций, как “Буря в пустыне”, была физическая ликвидация президента Иракской Республики Саддама Хусейна. И что же в итоге? Народ Ирака и сегодня живет и работает под руководством того же Саддама, несмотря на потраченные Вашингтоном на его свержения мешки долларов.
Таковы некоторые уроки истории, вспомнить которые следовало бы сегодня сенатору Хелмсу и другим, таким, как он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить