Руководство России вновь расписалось в собственном бессилии

Главный вывод, который можно сделать по информационным сообщениям, поступающим от участников совещания в Белом доме по проблемам Северного Кавказа, следующий: российское руководство расписывается в пустопорожности своих громких фраз.
Факты: похищен замминистра внутренних дел, чиновник, назначаемый на свою должность президентским указом. Министр внутренних дел по согласованию с главой государства объявляет ультиматум руководству Чечни, грозит реакцией вплоть до ракетно-бомбовых ударов по базам чеченских боевиков. На вторник назначается экстренное заседание Совета безопасности.
Итоги: заседание Совбеза сначала переносится на среду, а затем о нем вообще ничего не упоминается. Министр внутренних дел встречается с президентом России, представляя свой план действий после окончания срока ультиматума. Президент решает: подумать.
В тот же вечер глава государства дает поручение премьеру провести совещание с участием силовых министров, подчиненных непосредственно президенту. Евгений Примаков исполняет поручение и по окончании совещания заявляет прессе, что будут усилены пограничный режим (с республикой в составе России?), а также контроль за авиаперевозками. И это все.
Таким образом, ясно, что с санкционированным Кремлем ультиматумом вышел полный пшик. Громкие фразы Сергея Степашина повисли в воздухе и вполне вероятно, что над ними еще долго будут смеяться как в Чечне, так и за пределами Российской Федерации. Не уверен — не обгоняй, гласит народная мудрость.
Понятно, что премьер очень мудро держит паузу, поскольку не хочет пятнать свой миротворческий мундир пятнами от пороха. Но в каком виде перед обществом предстают Сергей Степашин и Борис Ельцин? Кремлевской администрации стоило бы задуматься над этим…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить