Научные изыскания И ПРЕЗЕРВАТИВ НЕ ПОМОЖЕТ…Слух о том, что презерватив является непреодолимой преградой для вирусов и бактерий, сильно преувеличен. На самом деле, в его резине полно микропор, способных пропустить дюжину

Научные изыскания
И ПРЕЗЕРВАТИВ НЕ ПОМОЖЕТ…

Слух о том, что презерватив является непреодолимой преградой для вирусов и бактерий, сильно преувеличен. На самом деле, в его резине полно микропор, способных пропустить дюжину возбудителей половых болезней от герпеса до хламидиоза. И не только половых. Для вирусов неизлечимого СПИДа и гепатита В презерватив тоже не препятствие.
Именно к такому выводу пришла экспертиза, проведенная на кафедре сорбционной техники Санкт-Петербургского технологического института. Испытаниям подвергся ряд презервативов как отечественного производства, так и импортного, купленных в рядовой аптеке, что называется, с первого захода.
В резине презервативов, вне зависимости от фирм изготовителей, имеется множество пор, по размеру многократного превосходящих размеры вирусов и бактерий, передающихся половым путем. Например, вирус СПИДа имеет размеры 200 нанометров, а поры в исследованной резине от 3 до 100 000 нанометров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *