РАО "ЕЭС России" обязуется обеспечить надежность работы линий электропередачи во время весеннего половодья

В связи с предстоящим весенним паводком в условиях повышенных (на 50% выше нормы) снегозапасов РАО "ЕЭС России" приняло ряд мер, направленных на обеспечение бесперебойного функционирования Единой энергосистемы России.
Во время половодья при общем снижении объема потребления электроэнергии и одновременном увеличении загрузки гидроэлектростанций, значительно увеличивается нагрузка на межсистемные и транзитные сети 500-750 кВ. В связи с этим особое внимание в период половодья РАО "ЕЭС России" уделяет обеспечению надежности работы линий электропередачи, по которым осуществляется выдача мощности гидроэлектростанций, в особенности, на предотвращение превышений максимально допустимых напряжений в сети 500-750 кВ.
В частности, для частичного снятия нагрузки с ГЭС в соответствии с приказом председателя правления РАО "ЕЭС России", совместно с госконцерном “Росэнергоатом” на период паводка будет разработан режим работы атомных электростанций, который обеспечит максимальное использование ими гидроресурсов.
Во-вторых, в течение ближайших трех месяцев будет осуществляться постоянный контроль специалистов РАО "ЕЭС России" за состоянием линий электропередачи, включая их инженерный обход.
С 5 апреля 1999 года Центральное диспетчерское управление вводит “период повышенных напряжений”, а объединенные диспетчерские управления для обеспечения допустимых уровней напряжения устанавливают задания по объемам отключения компенсирующих устройств у потребителей.
Также до 10 апреля текущего года приказом председателя правления РАО "ЕЭС России" АО-энерго предписано проверить готовность к работе устройств релейной защиты и автоматики тепловых и атомных электростанций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить