Комментируя постановление верховного суда Скуратов зачем-то пнул своих бывших подчиненных с Камчатки и Сахалина…

Временно отстраненный от должности генпрокурор России заявил, что сегодняшнее постановление “наносит удар по государственной юстиции России”. И теперь “где-нибудь на Камчатке или на Сахалине” любой прокурор сможет возбудить уголовное дело в отношении, например, нынешнего и.о. генпрокурора или других высших должностных представителей федеральной прокуратуры.

Это генпрокурорское “где-нибудь” показывает, до какой степени неуважительно Скуратов относится к российской провинции и, скорее всего, члены Совета Федерации, крайне болезненно относящиеся к такому столичному “выпендрежу”, будут теперь руководствоваться именно этим отношением Скуратова к возглавляемым ими регионам.

Ну и замечание другого порядка. Как известно, Скуратов во время своего генпрокурорства находился под сильным влиянием Виктора Илюхина. Так вот интересно, осуждает ли он сейчас предпринятую будущим председателем думского комитета по безопасности акции в 1991-м году по возбуждению уголовного дела против президента СССР? В данном случае мы говорим именно о принципе, а не о политическом значении того шага Илюхина…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить