“Поездка китайских военных в Москву — серьезное предупреждение для Вашингтона”

С оценками этого визита азиатской печатью вы познакомитесь в очередном сообщении пекинского корреспондента “Правды” — Интернет” Андрея Крушинского

"По мнению аналитиков, визит высокопоставленной военной делегации Китая в Россию представляет собой серьезный сигнал из Пекина в Вашингтон после бомбардировки американцами посольства КНР в Белграде",- пишет Оливер Чоу в газете "Гонконг стандард". Автор комментария отмечает "необычайно высокий", по его оценке, уровень делегации, которую возглавил генерал Чжан Ваньнянь, вице-председатель Центральной военной комиссии (то есть, фактически, второе в Вооруженных силах КНР лицо после Верховного главнокомандующего, председателя КНР Цзян Цзэминя- А.К.)

Чжан Ваньняню, пишет гонконгский журналист, сопутствовал "избранный круг генералов - лица, отвечающие в Народно-освободительной армии Китая за военную разведку, за вооружения, за ВВС и ВМС, а также региональные командующие из областей, соседствующих с Россией.

"Пекин имел в прошлом месяце очень напряженный график обменов по военной линии, но, если не считать визита министра обороны Австралии, не было контактов с западными державами", - сказал автору комментария неназванный им военный аналитик. А другой аналитик к тому добавил: "Это - наиболее выразительный жест в адрес Вашингтона со стороны Пекина после того, как были приостановлены из-за бомбежки посольства КНР в Белграде военные обмены с Соединенными Штатами…Портфели членов делегации, главным образом, содержат системы вооружения, и визит, вероятно, принесет существенные результаты в виде соглашений по вооружениям. Но нет возможности узнать, как далеко пойдет Россия при оказании конкретной помощи",- сказал этот эксперт гонконгскому журналисту.

Пекинская англоязычная газета "Чайна дейли" отмечает, что высокопоставленная китайская делегация провела в Москве важные политические переговоры, затронув, естественно, ситуацию, сложившуюся в Европе и мире в результате агрессии возглавляемого Соединенными Штатами блока НАТО, осудив американские планы в области противоракетной обороны, их интриги в Дальневосточном регионе. Из высказываний генерала Чжан Ваньняня газета выделила его пожелание, чтобы военное сотрудничество Китая и России развивалось "все более интенсивно и экстенсивно, охватывая "многие уровни, и многие поля деятельности".

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить