“Ювелиры из “ящика”

Государственное научно-производственное предприятие “Сплав” с центром в Туле — головной разработчик реактивных систем залпового огня. Совместно со своими партнерами этот бывший строго засекреченный коллектив по большинству технических решений успешно лидирует в мире. Образцы его вооружений и военной техники находятся в армиях более чем 50 стран.

Последние годы, несмотря на все экономические сложности, предприятие имеет устойчивое положение. Здесь достойно продолжают традиции изобретателей знаменитых “катюш”, “градов”, “смерчей”, разрабатывая более совершенные системы залпового огня. Создан абсолютно новый вид оружия — “интеллектуальный снаряд”, который по своим боевым свойствам вплотную приблизился к напичканной компьютерами ракете, а по цене — во много раз дешевле ее.

Сотрудничать с тульскими оборонщиками почитают за честь многие. На днях ГНПП “Сплав” и французская фирма “Селерг” завершили подготовку к серийному производству модернизированной ракеты для “града”. За два года совместных работ родился уникальный твердотопливный двигатель, способный увеличить дальность “ювелирной” стрельбы до 36 километров.

Николай ПАВЛОВ.
Тула.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *