Китай: темпы не падают

Предварительный анализ итогов развития с января по июль свидетельствует, что показатели роста валового внутреннего продукта в КНР за 1999 год могут составить 8 процентов, или на один пункт выше целевых установок годового плана социально-экономического развития.

Подробности читайте в сообщении пекинского собкора “ПРАВДЫ" — Интернет" Андрея Крушинского.

Эти новости огласила сегодня пекинская англоязычная газета "Чайна дейли" со ссылкой на выступление пресс-представителя государственного статистического бюро КНР Е Чжэня.

Хорошо шли дела как в аграрном секторе, так и в индустрии. В частности, прирост промышленной продукции за первые 5 месяцев года достиг 9,5 процента. Небывало высоким оказался весенний сбор зерновых и масличных культур. Ожидается сокращение показателей по хлопку и сахару, но это предусмотрено заблаговременно- представляет собой сознательные меры по совершенствованию структуры сельскохозяйственного производства.Что особенно радует - так это новые сдвиги в сфере высоких технологий: опережающими темпами продолжают развиваться электроника, производство средств связи.

Не все, однако, обстоит радужно, отметил Е Чжэнь: несколько снизился объем экспорта: это- результат воздействия азиатского финансового кризиса на Китай. Налицо также - некоторая вялость внутреннего потребительского рынка страны.

 

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Пекин

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *