России запрещены запуски с космодрома Байконур

Из министерства иностранных дел Казахстана в адрес российского внешнеполитического ведомства пришла официальная нота. В ней говорится, что правительство Казахстана запретило космические запуски с космодрома Байконур.

Причина этого — в необходимости выяснить обстоятельства случившейся аварии и произвести оценку нанесенного ущерба.

Как известно, вчера с космодрома Байконур был произведен запуск российского ракетоносителя со спутником связи. В результате произошедшей аварии обломки космического аппарата упали на территории Карагандинской области.
Так, во двор одного из частных домов, свалился 200-килограммовый обломок ракеты-носителя. Правда, никто от этого не пострадал, не было и существенных разрушений. Но полной информации пока нет. Местные специалисты по чрезвычайным ситуациям продолжают обследовать район.

В прошлом подобное происшествие вряд ли могло быть связано со столь жестким выяснением отношений. Космодром Байконур принадлежал России, Советскому Союзу. После Беловежских соглашений, одним из авторов которых был и нынешний президент России, положение изменилось. В полностью перевернувшейся реальности Россия уже не имеет собственности под названием “космодром Байконур”. С некоторых пор она является здесь всего лишь арендатором и как бы гостем, которому в любой момент может быть отказано от дома.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить