У России есть шанс повлиять на ситуацию в Сербии

“У России есть шанс повлиять на ситуацию в Сербии”, — считает заместитель председателя Комитета Думы по обороне Алексей Арбатов из фракции “Яблоко”, только что вернувшийся из поездки в Сербию.

“Россия может потребовать реорганизации системы исполнения резолюции ООН, приводя многочисленные примеры ее нарушения по отношению к неалбанскому населению, в первую очередь к сербам, — убежден депутат. Россия могла бы настаивать на выделении отдельного сектора для миротворческого контингента на севере Косова, оставив своих представителей в других секторах для сотрудничества с НАТО.

Если бы изгнанные сербы были уверены в том, что российские силы не оставят Косово, они могли вернуться на те территории, которые были ими покинуты в результате террора албанцев, на который натовские силы закрывают глаза.

Вообще же смысл поведения натовских войск сводится к тому, чтобы не мешать тем процессам, которые ведут к образованию моноэтнического края, захвату власти Армией Освобождения Косова и в конечном итоге — отделению Косова от Сербии.

Югославская сторона, безусловно, заинтересована в присутствии российского миротворческого контингента. “Представители Югославии уверены, что присутствие России на Балканах, в частности, российских миротворцев в Косово — это единственный шанс предотвратить окончательную национальную катастрофу Югославии”, — заявил “яблочник” Алексей Арбатов по итогам визита в Югославию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *