Ирак обратился к Генсекретарю ООН

за помощью, чтобы положить конец налетам американской и британской авиации на территорию Ирака. Это изложено в послании министра иностранных дел Ирака Саида ас-Саххафа на имя Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Текст заявления распространен сегодня в Багдаде.
Агрессивные действия США и Великобритании представляют угрозу безопасности и экономике Ирака, подчеркивается в документе, представляют угрозу его населению. Они же стали для страны причиной огромного материального ущерба.
Так, в результате совершенной 17 июля бомбардировки американскими и британскими самолетами иракских объектов на юге страны, сообщает ас-Саххаф, погибли 17 человек, в основном — дети и женщины. В минувшие сутки жертвами ракетно-бомбовых ударов по Ираку стали восемь человек, 26 получили ранения.
Ас-Саххаф осудил также «непрекращающиеся враждебные акции Вашингтона и Лондона против гражданских объектов Ирака», а также практику регулярного патрулирования ВВС США и Великобритании так называемых запретных для полетов иракской авиации зон. Багдад не признает этих зон, считая, что они несут угрозу его суверенитету и нарушают международные законы.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *