Для любителей свежей рыбы

Организации, занимающиеся проблематикой охраны окружающей среды, бурно отреагировали на известия о том, что в Шотландии втайне проводятся разрешенные британским правительством эксперименты по выращиванию генетически манипулированной семги - с целью ее более быстрого роста.
Министр по делам Шотландии, Джон Рид, сообщил парламенту, что секретный эксперимент по добавлению рыбе лишнего гена проводился уже три года назад на специальной закрытой рыбной ферме. По его словам, эксперимент был прекращен по истечении одного года: 50% рыбы росло в три раза быстрее, и "никаких отклонений у нее замечено не было".
Как не было их сначала замечено и у "бешеных коров"...
Телеграаф пишет сегодня о том, что в Америке генетические манипуляции над растениями и животными проводятся уже в широких масштабах и не вызывают никаких массовых протестов - это только "разборчивый европейский потребитель такой недоверчивый"... Конечно, если учесть, что степень оболванивания массового потребителя с помощью рекламы и СМИ в Америке значительно превосходит европейскую - здесь все-таки иногда еще позволено раздаваться разумным голосам! - то удивляться этому не приходится!
Согласно здешним экспертам, "еще слишком мало известно о возможных эффектах генетических манипуляций". А ведь проводятся они не с целью насытить голодных, а из-за исключительно одной только жажды наживы! Об этом свидетельствует и тот факт, что самый крупный американский концерн, занимающийся генетическими манипуляциями семян зерновых - преимущественно в Латинской Америке, подальше от глаз законников - поставил своей целью не что иное, как выработку "семя-терминаторов", которые породят растения, неспособные к воспроизводству. Таким образом, фермеры в развивающихся странах попадут в настоящую кабалу к этому и ему подобным концернам - если сейчас около 80% зерновых в странах Африки выращивается из того зерна, что сохранилось от предыдущего урожая, то в будущем это зерно будет "бесплодным", и для нового посевного сезона фермерам каждый раз придется закупать новые семена у того же "большого брата"! Вот в чем заключается действительная цель новой "высокой технологии"!
Британские защитники природы обвинили в экспериментах с семгой не только разрешившее их правительство Джона Мейджора, но и новое правительство Тони Блэра, которое, по их словам, закрывает глаза на практику манипуляторов и игнорирует публичные дебаты на эту тему.
По данным ,приведенным британским министерством иностранных дел, за последние 4 года около миллиона животных подверглись генетическим экспериментам. Многие из этих экспериментов представляют собой трансплантацию генов от одного вида животных к другому...
Британская газета "Дейли Мейл" сообщила о том, что у берегов Канады и США находится гигантские сооружение, содержащее в себе уже сотни тысяч генетически измененных рыб, которые быстро растут – принадлежат они американскому биотехнологическому концерну А/Ф Протеин, который предполагает начать поставки этой рыбки на рынок через 2 года...
Единственное, что сообщает концерн о своей продукции - "рыба на вкус нормальная и пахнет обыкновенно". Вот для чего и практикуются сейчас американцы в "торговой войне" с Европой - чтобы в будущем навязывать европейцам подобный "товар", под угрозой санкций! Кушайте на здоровье!
Ирина МАЛЕНКО.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить