США: Вступление Прибалтики в НАТО "неизбежно"

Вступление Эстонии, Латвии и Литвы в НАТО в ближайшем будущем практически неизбежно, несмотря на оппозицию России расширению альянса.

Об этом заявил на прошлой неделе Строуб Тэлботт, заместитель американского госсекретаря.

"Это желательно, и я думаю, что есть значительные причины для оптимизма считать, что это произойдет в ближайшем будущем, из-за необыкновенного прогресса, которого достигли эти страны", - заявил он.

Тэлботт признал, что Москва продолжает выступать против этих планов, но, по его мнению, это не остановит НАТО, как не остановили российские возражения его и при приеме в организацию Чехии, Польши и Венгрии, и при бомбардировках Югославии - единственной страны в Восточной Европе, пытавшейся сохранить свой независимый курс.

"Наша задача в дальнейшем будущем - в том, чтобы научиться управлять этими несогласиями и сохранять полную ясность насчет того, что ни одна страна не может быть исключена из потенциальных кандидатов в НАТО только на основании его географического положения".

Официальные представители самих трех "республик-сестер", как называли их в моем детстве, проявляют "большое нетерпение" и заявляют о том, что все они выполнят необходимые критерии для вступления в альянс - так же усердно, как лет 15 назад они заверяли генсека КПСС о том, что выполнят досрочно пятилетний план - а одним из главных критериев для приема в НАТО является рост бюджетных расходов на военные нужды....

Только вчера «ПРАВДА» — Интернет» писала о том, что в Латвии правительство намеревается повысить пенсионный возраст для того, чтобы сократить бюджетные статьи, предназначенные для выплаты пенсий. Вполне очевидно, куда пойдут эти пенсионные денежки, и отчего такая спешка...

Писала «ПРАВДА» — Интернет» и о том, что в Финляндии - ближайшем соседе наших "независимых героев" - подавляющее большинство населения, до 80%, выступает против вовлечения своей страны в НАТО в каких бы то ни было формах. Зато в соседней Эстонии министр иностранных дел Тоомас Хедрик заявил, что "для Эстонии вступление в НАТО является главным приоритетом ее внешней политики". "Наши намерения очень серьезный", - вторит ему и литовский министр иностранных дел Альгирдас Саударгас, которого поддерживает и министр латвийский, Марис Рейкстиньш. Все "три богатыря" на прошлой неделе встретились с "секретарем ненависти" (как ее все чаще называют американцы) Мадлен Олбрайт.

Какие "общечеловеческие ценности" проповедует Олбрайт на мировой арене, уже давно ни для кого не секрет: когда еще 12 мая 1996 года ей указали на то, что в Ираке по вине санкций, установленных под вашингтоновским нажимом, погибло более полумиллиона маленьких детей, и спросили у нее, а стоила ли игра свеч, она, не моргнув глазом, заявила:

"Мы думаем, что заплаченная цена того стоит!"

На встрече с прибалтийцами на прошлой неделе (она была перенесена на этот срок с мая, когда у американцев не было времени - слишком они были заняты бомбардировками) Строуб Тэлботт подчеркнул, что "конфликт в Косово показал необходимость НАТО в наступающем столетии и подчеркнул важность многоэтнических демократий для стабильности".

И это говорит человек, чье правительство закрывает глаза на ежедневные этнические чистки, проводимые ОАК в Косово, осуществляемые под американским покровительством, - а обращается он к странам, которые страстно желают своей "этнической чистоты" и нарушают права этнических меньшинств на своей территории всеми правдами и неправдами!

"Один из главных уроков Косово - в том, что безопасность' и стабильность южной Европы будет зависеть как раз от такой интеграции, создания соответствующих институтов и демократизации, которые уже так высоко развиты в северной Европе, и в частности, в Прибалтике", - заявил Тэлботт.

Ну, не насмешкой ли звучат эти слова после принятия в Латвии закона о языке? А может быть, прибалтийские страны так рвутся в НАТО, чтобы и их не начали бомбить за нарушения прав национальных меньшинств? ...

В 1997 году, в апреле, на международной конференции в Роттердаме, посвященной роли женщин в новой России, покойная ныне Галина Старовойтова заявила, что, по ее мнению, России надо вступать в НАТО, и как можно скорее. Она была в этом убеждена. Тогда эти слова казались абсурдом и вызвали смех в аудитории - как среди россиян, так и среди иностранцев. А сейчас, глядя на российскую внешнюю политику, так и кажется, что вот-вот объявится у нас какой-нибудь "мудрый" деятель, который объявит, что это как раз то, что и надо нашей стране: ведь посмотрите, "как успешно мы сотрудничаем в Косово и в Боснии!"

Ему не будет дела до того, что наши солдаты станут пушечным мясом для заокеанских дядей, а НАТО сможет вершить все, что захочет, на нашей территории, и нашими руками "присмирять" тех из наших соседей, кто неугоден дяде Сэму. Не будет дела до того, что Россия превратится окончательно в вассала западного империализма. Он еще и сможет объявить себя "спасителем нации" и "борцом за мир" - так как своих членов этот военный блок пока не бомбит! Откуда у лидеров бывших советских республик такое низкое мнение о своем народе, своей независимости и такая сильная страсть к поиску "нового хозяина"?

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *