У побережья США проходят похороны

сына 35-го президента США Джона Кеннеди, погибшего от пули убийц в 1963 году, — Джона Кеннеди -младшего. Семья постаралась максимально оградить прощание от посторонних глаз.
У одного из самых блестящих потомков самой знаменитой семьи, не будет могилы. Его пепел, а также пепел его жены и свояченицы, развеян над морем, у побережья родного для семьи Кеннеди штата Массачусетс — в том самом месте, где меньше недели назад упал в воду пилотируемый Джоном - младшим одномоторный самолет. Он сам, его жена и свояченица торопились на свадьбу двоюродной сестры.
Возможно, впоследствии эксперты смогут рассказать, что же произошло над морем. Была это простая поломка, или недостаточно опытный пилот, едва снявший гипс с недавно травмированной ноги, не справился с управлением.
... Ближе двух километров прессу к месту траурной церемонии не пустили. Семья Кеннеди приняла решение провести прощальную панихиду по погибшим в пятницу, в католическом храме на Манхеттене. Ожидается, что в ней примут участие президент Соединенных Штатов Билл Клинтон и его жена Хиллари.
Заметим, что день похорон Джона Кеннеди - младшего много лет назад был днем рождения его прабабушки. Роза Кеннеди, родившаяся 22 июля 1890 года, была женой Джозефа Кеннеди, основоположника нынешнего знаменитого клана. Она родила своему мужу и воспитала девятерых детей. Трое из них стали сенаторами.
Эта мужественная женщина и отличная мать пережила во время войны гибель одного из своих сыновей — офицера. Затем, в 1963 году гибель еще одного сына — президента Джона Кеннеди, а пять лет спустя, в 1968 году, — смерть выставившего свою кандидатуру на президентский пост Роберта Кеннеди.
Роза Кеннеди прожила долгую жизнь, и всегда была опорой для своих близких. Она умерла совсем недавно, в 1995 году. Ей было 104 года...
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *