Самый страшный враг голландцев в Косово

850 военных посланного в Косово голландского подразделения строительных войск в панике звонят домой с сообщениями в стиле трехлетнего ребенка, впервые отведенного в детский сад: "Мама, забери меня отсюда!"

Причиной стали не коварные русские, не жестокие сербы, а ... развалины железнодорожной станции, разбомбленной НАТО в Призрени. Дело в том, что куча развалин, находящаяся "всего в 80 метрах от голландских палаток", содержит асбест... Вдыхание асбеста - в больших количествах и в течение длительного времени - может привести к развитию рака в организме. Голландские военные опасаются, что "при неблагоприятном направлении ветра" они смогут вдохнуть некоторое количество асбестовой пыли...

Министерство обороны в Гааге подчеркнуло, что причин для паники нет - "вокруг базы ежедневно снимаются пробы воздуха специальной аппаратурой", по словам представительницы министерства, майора Х. Эвертсе.

Однако военных - среди которых находятся и "коммандос" по уборке взрывных устройств, т.е., одна из частей голландского "спецназа" - не так-то просто успокоить... Несмотря на то, что, как указывает майор Эвертсе, у них имеются противопыльные маски, а некоторые из них прослушали специальный курс, так что должны и сами теперь уметь безопасно убрать асбест; несмотря на то, что место бомбардировки сначала посетили эксперты и отгородили развалины от мира. "Наши мужья звонят нам с убедительной просьбой поднять тревогу в нидерландской прессе. Они, бедняжки, не осмеливаются больше спать в палатках, которому что боятся, что асбест разнесет ветром", - заявила газете Телеграаф обеспокоенная супруга одного из голландских миротворцев.

В данной истории поражает не только омерзительная трусость натовских "героев", взявшихся решать судьбы мира и "защищать" целые нации, но и еще более - потрясающая двуличность НАТО - значит, там, где можно играть югославским детям, там, где можно жить "простым смертным" - не западным - людям, там, куда призывает Запад вернуться сотни тысяч беженцев, самим натовцам находиться опасно для жизни!

... А представьте себе только, что бы стало с этими горе-вояками, если бы они встретились с югославами - защитниками своей земли не с многокилометровой высоты в самолете, а лицом к лицу в рукопашной...

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить