Мирный процесс в Ольстере — на грани провала

Вчера, после последних лихорадочных попыток Тони Блэра "угодить и нашим, и вашим" (в частности, попыток протащить в законодательство по Северной Ирландии поэтапную схему разоружения ИРА, которая не входит в мирное соглашение прошлого года, объявляющее разоружение добровольной, а не ультимативной частью процесса), которые по-прежнему не удовлетворили Дэвида Тримбла и вызвали гнев Джерри Адамса и других республиканцев, заявивших, что теперь соглашение "поставлено с ног на голову", британское правительство все-таки решило назначить на сегодня открытие североирландской Ассамблеи, которая должна назначить министров; трех - от партии Тримбла, трех - от католической СДЛП Джона Хьюма и по двое - от более радикальных протестантской ОДП и католической Шинн Фейн.

Ольстерские юнионисты собрались вчера на совещание для определения своей стратегии на открытия Ассамблеи. Совещание это закончилось уже через 15 минут: "не о чем нам разговаривать"...

Наблюдатели ожидают, что сегодня партия Тримбла откажется номинировать своих министров – и, тем самым, формирование ольстерского правительства не осуществится... Что будет дальше - не знает никто... Возможен полный пересмотр с таким трудом заключенного в прошлом году мирного соглашения.

Комментаторы отмечают, что Дэвид Тримбл "не хотел рисковать своим политическим будущим". Похоже, это все, что его волнует! Создается даже такое впечатление, что и на заключение мирного соглашения в прошлом году он пошел только для того, чтобы "заработать" Нобелевскую премию мира (у нас в стране тоже был один такой лидер...). Иначе как объяснит, что в прошлом году Тримбл запросто мог сидеть за одним столом, вести переговоры и решать вопросы вместе с теми, кого он сейчас голословно называет "террористами" и клянется, что не сядет с ними в одном правительстве? Ведь Джерри Адамс своей позиции не менял и никогда не обещал больше, чем в его силах, и слово свое держит.

Ирина МАЛЕНКО.
Дублин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить