Перестройщикам хотелось бы делить и делить мир дальше

Несмотря на опровержение из аппарата президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе того, что последний хотел бы выйти из состава СНГ, ОРТ вновь повторило эту информацию. Безусловно, весь предыдущий поток новостей из грузинской столицы позволяет утверждать, что информация канала Березовского, являющегося исполнительным секретарем СНГ, более соответствует действительности.
Напомним, Шеварднадзе задолго до завтрашней встречи глав государств — членов Таможенного Союза заявил, что в Москву он не поедет в связи с тем, что его не удовлетворяет работа СНГ в целом. Тогда же он заявил о том, что Грузия, скорее всего, откажется от продления Договора о коллективной безопасности Содружества. Поэтому интервью Эдуарда Шеварднадзе японской газете “Санкэй симбун” и высказанные в нем заявления грузинского лидера наконец-то ставит точку в прежних его высказываниях.
На этот раз бывший первый секретарь ЦК компартии Грузии сделал серьезное заявление о том, что он думает о выходе из состава СНГ и намерен провести переговоры об этом с узбекским лидером Исламом Каримовым. Более того, “Грузии в перспективе придется стремиться к вступлению в НАТО. В перспективе будут ликвидированы размещенные на территории нашей страны военные базы России и мы выйдем из под влияния Москвы”,— заявил Шеварднадзе.
Заявление серьезное. Но оно находится в контексте всей предыдущей деятельности бывшего члена политбюро ЦК КПСС на посту министра иностранных дел Советского Союза. Понятно, что для Шеварднадзе эти высказывания — очередной повод привлечь внимание международного сообщества к своей персоне. Понятно, что Соединенные Штаты Америки будут молча приветствовать этот шаг, выделяя “под” грузинского президента очередные транши МВФ.
В этом — весь Шеварднадзе. Из этого хорошо просматривается вся ущербность перестройщиков горбачевской волны. Крушить можно все, что угодно, лишь бы завтра дали очередной кредит. Другое дело, что надолго эти политики не задерживаются у власти. Сегодня “хитрому лису” приходится все больше и больше энергии тратить на подавление политической оппозиции в собственной стране, которая растет именно из-за проводимой им политики разрыва отношений между Грузией и бывшими союзными республиками.
Беседу с одним из самых весомых противников Шеварднадзе — Игорем Георгадзе из нашего архива читайте далее…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить