Матросы на “Варяге” голодают

Ракетный крейсер “Варяг” был и остается гордостью Военно-Морского флота России. Но нынче его известность приобрела новый зловещий оттенок. Личный состав боевого корабля голодает. Из рациона военных моряков давно исчезли молоко, соки, свежие овощи. Отсутствие витаминов привело к тому, что матросы постоянно болеют простудными, кожными заболеваниями. Теперь очередь дошла и до картошки. Ее тоже нет в рационе уже полгода.
В разряд деликатесов перешли мясо, рыба, масло, сахар. Сладкий чай подают лишь по праздникам — а много ли их в году — да по случаю прибытия на борт крейсера какого-нибудь начальника.
Чем же питают полуголодных матросов, старшин, мичманов? Кашами без масла, тушенкой, хлебными котлетами с едва уловимым запахом рыбы.
Впрочем, и эту пищу никто не проверяет. Да и кому придет в голову желание отведать подобное угощение.
Письмо о бедственном положении моряков с “Варяга”, подписанное восемнадцатью членами экипажа, на днях проверили офицеры прокуратуры и управления воспитательной работы Тихоокеанского флота. Они подтвердили, что указанные в письме недостатки в продовольственном обеспечении личного состава легендарного крейсера действительно имеют место.
Но лучше ли положение с питанием солдат и матросов на других кораблях, в частях иных видов Вооруженных Сил? При нынешнем-то военном бюджете никому, как говорят в народе, не до жиру. Быть бы живу.
Возле нашей редакции, на Острякова, 6, по утрам ходят полуголодные солдаты, просят у прохожих “трешницу” на хлеб. Сердобольные граждане, наши сотрудники в их числе, с чувством непреходящей горечи, подают служивым на пропитание.

Василий ИЗГАРШЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить