Зачем Наздратенко 1 000 000 долларов

В сообщении из Владивостока корреспондент газеты “Нью-Йорк таймс” Майкл Гордон рассказывает об одной необычной и даже таинственной премии, которую получил местный губернатор Егений Наздратенко:
Наздратенко стал лауреатом весьма внушительной по сумме денежной премии – один миллион долларов. И наградил губернатора некий аноним, заявивший, что лауреат зарекомендовал себя как один из величайших мировых лидеров, достойных по сей причине получать премию Всемирной аристократической академии.
Об этой организации практически ничего неизвестно,–– продолжает автор статьи, —даже адреса у нее нет. Только номер абонентского ящика на Багамских островах. Тем не мене губернатор Наздратенко во всеуслышание заявил, что полученные деньги он просто-напросто раздаст нуждающимся. Раздача,–– как отмечает американский журналист,–– будет приурочена к намеченным на декабрь губернаторским выборам.
Разумеется, кое-кто тут же заговорил о подкупе избирателей и о покупке голосов. Тем не менее толпы местных пенсионеров штурмовали театр, в котором помощники губернатора принимали заявление на материальную помощь.
Помощники Наздратенко утверждают, что неизвестный филантроп, проживающий, на Багамах, какой-то таинственный французский барон, а о Наздратенко он узнал якобы от одного из горячих сторонников губернатора Виктора Фершта, побывавшего на островах. Фершт утверждает, кстати, что такие же премии раньше получали в числе других мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и киноактриса Деми Мур. Правда, они категорически отрицают свое лауреатство. Однако Фершта это не смущает. Он объясняет, что ушлый нью-йоркский мэр просто желает утаить свой миллион долларов от налогового ведомства.

“Эфир-дайджест”

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить