Скоро и картошку со стола сгребут

Россиянам придется сократить потребление мяса на 300-400 тыс. тонн, считает министр сельского хозяйства Виктор Семенов.

Потребность населения России в картофеле, овощах, сахаре, растительном масле и большинстве основных продуктов до урожая 1999 года будет обеспечена полностью, однако не удастся избежать сокращения потребления мяса, примерно, на 300-400 тыс. тонн в связи с существенным уменьшением его импорта. Об этом министр сельского хозяйства Виктор Семенов заявил 17 февраля, выступая на Координационном совете Минсельхозпрода России. По его словам, тяжелая ситуация сложилась на зерновом рынке. Низкий урожай породил серьезные опасения по поводу обеспечения России зерном, ситуацию также усугубил возросший после 17 августа экспорт зерна из России, сказал В.Семенов. Он подчеркнул, что реально постановление правительства о временном запрете экспорта зерна решить ситуацию с зерном не может. По соглашению с правительством США и ЕС в I полугодии будет осуществлена поставка в РФ 3,7 млн тонн зерна, включая 500 тыс. тонн фуражной кукурузы, а также 300 тыс. тонн соевого шрота и 200 тыс. тонн бобов сои, сообщил министр. По его словам ведутся также переговоры с Казахстаном, Украиной и Венгрией о поставках фуражного зерна в счет долгов России и в обмен на энергоносители и минеральные удобрения. Прямой импорт за “живые” деньги делает подобные сделки нерентабельными, отметил В. Семенов.
Говоря о мясе, думается, его необходимое количество для россиян сегодня совсем не то, о котором толкуют в правительстве. Покупательная способность населения резко снизилась и падает с каждым днем. Безудержный рост цен в последнее время оттянул от мясных и колбасных прилавков миллионы людей.
Даже картофель – второй хлеб – сегодня не по карману многим россиянам. Пять, а то уже и шесть рублей за кило – когда это было!
“На картошке просидим”, пожалуй, теперь не каждый, если нет дачных соток, скажет, к примеру, в Москве.
Удивляют и слова о продуктах из других стран “в счет долгов России”. Господи, кажется, мы должны всему свету. Вот даже уж Украине и Казахстану!. А отрезанные от России земли, отошедшие к этим государствам...Дальше и говорить ни о чем не хочется: оказывается, мы, ядро бывшей сверхдержавы, обязаны бывшим нищим своим окраинам, которые Россия подняла до интеллектуальных и экономических высот.
Куда все подевалось! Почитайте газеты и литературу начала уходящего века – головой покачаешь в недоумении: столовать всю Европу, завалить ее всеми видами продовольствия, изысканными деликатесами и оказаться перед возможностью сесть, как в войну, на картофельную шелуху.
Жаловаться на неурод – не пойдет. Россия огромная страна: не уродит в одном месте, зато богатый урожай – в другом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *