В России создано оружие XXI века

В Капустином Яре состоялись испытательные пуски “Триумфа”. Так творцы мощного оружия назвали “четырехсотку” — новую зенитную ракетную систему С-400. Она приходит на смену широко известной и самой эффективной сегодня системе С-300.
“Четырехсотка” создана головным разработчиком системы — Центральным конструкторским бюро “Алмаз” на основе самых последних достижений в области радиолокации, ракетостроения, вычислительной техники, микроэлементной базы. Первые же заводские испытания новой ракетной системы, по словам одного из ее создателей, показали многочисленные преимущества перед прославленной “трехсоткой”.
С-400 способна поражать как современные средства воздушного нападения, так и перспективные — самолеты тактической и стратегической авиации, стратегические крылатые ракеты, в том числе небезызвестные “Томагавки”. Система различит и уничтожит и так называемые самолеты-невидимки, другие воздушные цели на всех высотах их боевого применения. Новая система, как говорит генеральный конструктор Владимир Светлов, руководитель МКБ — “Факел” — головного разработчика ракет для “четырехсотки” впервые в мире может выборочно работать на нескольких типах ракет, как старых, так и двух новых. Ракета дальнего действия способна поражать цели на расстоянии до 400 километров. Аналогов этой ракете в мире нет. Американская “Пэтриот”, французская “Астер” уступают нашей в два раза.
Не иссякли в России таланты. Россия была и остается в лидерах среди ведущих стран мира по разработке и созданию новых типов вооружений. Это, в частности. отметил министр обороны России Игорь Сергеев, побывавший на днях на полигоне в Капустином Яру на испытаниях “Триумфа”.

Василий ИЗГАРШЕВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить