Не ладно что-То на родине “валютного управления”

АРГЕНТИНСКИЙ ПЕСО КАК УХОДЯЩАЯ НАТУРА

Американские экономисты озабоченно обсуждают одно из возможных последствий экономического краха, докатившегося до Бразилии. Аргентина, ее сосед и второй экономический гигант Южной Америки, стремиться спастись от этой напасти путем долларизации своей национальной экономики. Иными словами, Буэнос-Айрес намерен ввести вместо национальной денежной единицы песо доллар США в качестве платежного средства от мелочной уличной торговли до внешнеэкономических операций.
В некоторых латиноамериканских странах и небольших островных государствах Карибского бассейна и Океании “зеленые” уже давно играют эту роль. В Панаме, например, где “американские деньги” в купюрах и монетах стали как бы местной валютой, а собственно панамская существует только как разменная мелочь, и ее еще надо поискать. Причем монета в 1 панамский бальбоа, а выше не бывает, равна купюре в 1 $, пол-бальбоа — пятидесяти центам США и т.д.
Но чтобы крупное государство, один из лидеров Латинской Америки, претендующее на роль региональной супердержавы с развитыми ВПК, космической, металлургической, легкой и пищевой промышленностью и сельским хозяйством решилось отказаться от своей родной денежной единицы, кажется просто невозможным. Причем речь идет об аргентинцах, людях с крайне обостренным чувством национального достоинства, гордо считающих себя единственными настоящими европейцами в Западном полушарии, этих извечных духовных оппонентах культурной экспансии США с ее кокаколизацией.
Так вышло, что наиболее четко среди американской профессуры о возможных последствиях по-мичурински прямого привития доллара к древу аргентинской экономики высказались известный профессор Колумбийского университета Фред Мишкин и Пол Крэг Робертс, влиятельный независимый эксперт.
Для них обоих, во-первых, очевидно, что ответственность за экономическое положение в Аргентине в подобном случае во многом падет на Федеральную резервную систему (по нашему, Центробанк) США и его “альтер эго” МВФ. Во-вторых, финансовая политика этой южноамериканской страны полностью подпадает под правила игры, принятые американцами. И если банки в Соединенных Штатах будут понижать учетные ставки и тем удешевлять кредиты, то в Аргентине должны будут делать тоже самое. И т.д., и.п.
Естественно, что в таком случае девальвация аргентинской национальной валюты невозможна за ее отсутствием. На пути экономического краха Аргентины будет поставлена надежная плотина. Если, правда, вдруг не рухнет сам “Ю. Эс. доллар”. А вот тогда... Впрочем, обойдемся без катастрофических сценариев. Окончательное решение за Конгрессом и ФРС США.
Ф.Мишкин и его коллега считают, что если Буэнос-Айрес не пойдет на этот вариант долларизации, то США ничего не потеряет. Хотя цена превентивного лечения “бразильского вируса” иными методами возрастет без гарантии на успех. Такой нематериальный аргумент как утрата национального суверенитета Аргентины меркнет перед угрозой “дефолта”.
Вот в какую ловушку загнало аргентинцев пресловутое “валютное управление”. Напомним, что его придумал Доминго Кавальо, министр финансов этого государства в 1991-1996 годах, чтобы одолеть инфляцию и вывести страну из экономического кризиса. Тогда курс песо жестко привязали к доллару. Инфляция была побеждена. Экономика стабилизировалась. Однако, длилось это недолго. Зато привязка к доллару хорошо подготовила грядущие похороны “аргентинских денег”. Мировой экономических кризис в геометрической прогрессии поглощает десятки миллиардов долларов финансовых инъекций, на которых держались “валютные управления” во всех крупных странах. И вот теперь выясняется, что спастись от дефолтовой напасти Буэнос-Айрес может только уступив Вашингтону значительную часть национального суверенитета. Точнее, эту мысль старательно внушают через МВФ всем государствам, которые вкусили от “валютного” пирога, испеченного по рецептам Кавальо.
Нам, России, его тоже предлагают. Но лучше, судя по всему, воздержаться от соблазна.

Александр КУЗЬМИЩЕВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить