Росссия войдет в европейские энергетические союзы

Подписан меморандум о сотрудничестве в области энергетики между Россией и ЕС. Зампред правления РАО “ЕЭС России” Андрей Раппопорт отметил в связи с этим, что подписанный документ определяет базовые условия нашего сотрудничества с Евросоюзом в сфере электроэнергетики. И в рамках этого сотрудничества возможно развитие следующих направлений связей с ЕС:
— Разработка общей концепции и полномасштабной программы действий по организации совместной работы электроэнергетических систем Западной и Центральной Европы и ЕЭС России с обеспечением доступа российской электроэнергии к европейскому рынку и возможностей ее экспорта в Европу;
— Согласование и разработка с ЕС регламентирующих нормативно-правовых актов совместной работы энергосистем и торговли электроэнергией
— Создание схем приобретения современных технологий, оборудования и систем управления промышленных компаний стран-членов ЕС для модернизации объектов электроэнергетики ЕЭС России на компенсационной основе, например, в обмен на поставки электроэнергии из России в Европу.
“Единая энергосистема России обладает значительным экспортным потенциалом, составляющим в западном направлении более 30 млрд Квт/ч в год, а также широчайшими техническими возможностями для восстановления связи с энергосистемами стран Центральной и Восточной Европы”,— отметил А. Раппопорт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить