Сергей ИВАНЕНКО:

Только сегодня поступил в Государственную думу проект политического заявления основных ветвей власти: Президента, Совета федерации и Государственной думы. Предварительно посмотрев этот документ, можно сказать, что этот документ скорее бесполезный, чем вредный. В нем есть разумные декларации, в частности о том, что нужно принять ряд важных законов.. Но это можно делать в рабочем порядке, без специального политического заявления. Это обычная процедура, и нет никакой необходимости декларировать об этом на весь мир.
Наиболее существенные пункты этого заявления касаются того, что основные участники этого заявления берут на себя обязательство не ставить вопрос о внесении поправок в Конституцию и не ставить вопрос об отставке правительства. С нашей точки зрения, итоги принятия бюджета, итоги рассмотрения поправок в Государственной думе делают излишним специальное дополнительное заявление по этому поводу. Ни одна из семи поправок, которые голосовались в Думе по изменению Конституции уже не прошла, и процесс этот во многом свернут сегодня в парламенте. С другой стороны, триумфальное принятие бюджета конституционным большинством голосов говорит о том, что председателю правительства нет нужды беспокоится о своей поддержке в Государственной думе. В целом, если так можно выразиться, гора родила мышь. Все разговоры о том, что нужна политическая стабилизация, для нужно срочное подписывать какие-то соглашения оказались просто бурей в стакане воды. Этот текст является совершенно нейтральным и не вызывает никаких дополнительных проблем. Его можно подписать, можно согласовать. Но это не изменит политической структуры.
Кроме того, нас беспокоит тот факт, что Государственная дума, я уже не говорю о Совете федерации, представляются как пионерский отряд, который поручает своему пионервожатому, Геннадию Селезневу, подписывать все документы от имени Государственной Думы. Я хочу напомнить, что в Государственной думе есть фракции, причем фракции совершенно разные. Есть, например, коммунисты, есть “Яблоко”, которые очень часто занимают диаметрально противоположные позиции по большинству принципиальных вопросов. Представлять, что можно найти какую-то схему, что Селезнев будет выступать от имени всей Думы при проведении так называемых консультаций об отставке правительства или об изменениях в Конституции, просто нелепо.
“Яблоко” сохраняет за собой право выражать свою позицию по всем основным принципиальным вопросам. Соответственно и голосовать мы будем исходя из своей политической позиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить