Матвиенко садится на испытанного временем конька

Бывший председатель Комитета Верховного Совета СССР по культуре, образованию и молодежной политике, а ныне вице-премьер Валентина Матвиенко заявила о необходимости срочного принятия государственной молодежной политики для “более решительного противодействия проявлениям любых форм экстремизма и национализма”. Напомним однако, что подобный закон в Российской Федерации уже существует, правда, заложенные в нем механизмы поддержки молодежной инициативы и самореализации молодых людей не могут быть запущены в ход, поскольку требуют значительного бюджетного финансирования.
Кроме того, Валентина Ивановна говоря о принятии молодежной политики для борьбы с экстремизмом исходит, по всей видимости, из необходимости создания некоего подобия комсомола, что совсем не одно и то же.
Кроме того, заявление Валентины Матвиенко вполне может стать если не яблоком, то ронеткой раздора между Белым домом и Кремлем, поскольку на весьма солидной должности в президентской администрации сегодня находится ее извечный оппонент по данной проблеме — Джахан Поллыева, основной разработчик как союзного, так и российского законодательства о молодежной политике. Когда-то именно Валентина Матвиенко стеной вставала на пути новаторских по тому времени предложений Поллыевой. Продолжится ли вновь этот спор?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить