Двойной стандарт Вашингтона. Дело обычное

Заявление Саддама Хуссейна о том, что он отвергает инициативу ООН о создании трех новых экспертных комиссий - по оценке уровня разоружения Ирака, по гуманитарным вопросам помощи населению этой страны и по выяснению судьбы кувейтских военнопленных Багдада после войны 1991 года в Персидском заливе - вполне логично. Дело в том, что это предложение ООН лишь оттягивает на несколько месяцев снятие международных санкций, которые привели к изоляции этой арабской страны в экономическом плане, так как она не может продавать свою нефть на международном рынке в количестве, способном обеспечить необходимый прожиточный уровень простых иракцев. Причем речь идет не о ширпотребе, а о продовольствии и даже лекарствах.
Тем более, что поводом для этого послужило то, что С.Хуссейн не признает введения на суверенной территории Ирака зон, где не могут действовать иракские военные самолеты.
Эти зоны, занимающие почти половину территории Ирака, населены курдами и арабами-шиитами. Они считаются врагами суннитской арабской общины этой страны, чьим лидером является С.Хуссейн. Подобные выморочные территории США и их союзники по “Буре в пустыне” в 1991 году решили прикрыть своим воздушным щитом.
Багдад его не признает, и в этом суть всех воздушных военных столкновений последних месяцев. Причем наглость Вашингтона в данном случае более чем очевидна. Уже не вторжение иракской авиации в эти зоны, а простое слежение за американскими боевыми самолетами в их воздушном пространстве считается провокацией, достойной открытия огня по радарам.
Между тем судьба турецких курдов США безразлична и почему-то подобных зон над территорией, ими заселенной в Турции, никто не создает. А ведь там боевые действия идут уже долгие годы, и в ходе их погибли тысячи курдов, включая мирное население.
Очевидно, что Белый дом заботит не судьба курдского народа, а бесит стойкость Ирака и способность С.Хуссейна эффективно противостоять американским попыткам свергнуть его.

Александр КУЗЬМИЩЕВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить