Шкура неубитого «медведя» оказалась ОВР не по зубам

«Медведь», тихо пришедший на выборы с вызывающими недоумение поездками лидеров движения, невнятными рекламными клипами и, казалось бы, отсутствием какой-либо внятной политики до и после выборов внезапно, ко всеобщему удивлению, выиграл главный приз. Фаворит же предвыборной гонки, блок «Отечество-Вся Россия», серьезно отстал от победителей. Народная мудрость оказалась верна на все сто: делить шкуру неубитого медведя не стоило.

До последнего момента, да, собственно говоря, еще до вчерашнего вечера «Отечество» считало себя партией власти. В прессе шли дебаты: станет ли Евгений Примаков спикером новой Думы. Евгений Максимович скромно отвечал: да нет мол, не пойду, зачем спикером. Наша задача – создать в Думе парламентское большинство, уверенно вещал штаб ОВР.

Итоги выборов стали сенсацией. Даже потрясением. Евгений Максимович в «Итогах» Кисилева выглядел ошарашенным, кидался на журналистов, обвинял последних во всех смертных грехах. Что неудивительно – такого сокрушительного поражения ОВР не ожидал никто. Юрию Лужкову пришлось немного легче, за ним осталась верная Москва – 70 с гаком процентов голосов это, конечно, не прежние 90, но, все же, не маленькая цифра. Собственно Москва и вытянула ОВР из глубочайшей трясины – пока не начался подсчет голосов в центральной России, «Отечество» вообще не набирало пресловутых пяти процентов.

Если же говорить о Выборах-99 в общем, то, фактически, ничего на российской политической арене не изменилось. Ноздря к ноздре идут «Медведь» и КПРФ, первое место, как переходящее красное знамя, достается то одному движению, то другому. Таким образом, в новой Госдуме вновь будет коммунистическое большинство изрядно разбавленное прокремлевскими политиками. Как и раньше, такая Дума запросто может оказаться в положении лебедя, рака и щуки. Само собой, конфликт властей никуда не исчезнет. Как и обещали аналитики, мощная пропагандистская кампания против ОВР стала благом для коммунистов. Впрочем, может так оно и было задумано: старый враг, перефразируя пословицу, лучше новых двух. От КПРФ, по крайней мере, Кремль знает чего ожидать. Да и методы борьбы с упрямыми коммунистами за четыре года отработаны, а на импичменте отполированы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить