Из-За чечни Запад вновь вцепился России в горло

Западная пропаганда в очередной раз обрушилась на Россию. Поводом стал ультиматум, предъявленный жителям Грозного и окопавшимся в городе боевикам.

Весь вчерашний день над чеченской столицей самолеты российских ВВС разбрасывали листовки, в которых предлагали мирному населению в кратчайшие сроки покинуть город по специально созданному коридору безопасности. Только в этом случае, подчеркивается в листовках, российские военные могут гарантировать населению жизнь и здоровье.

Специальные листовки – своеобразные пропуска «в плен» – разбрасывались и для боевиков. В них командование дает подробные инструкции желающим сдаться террористам, когда, как и к каким позициям федеральных сил подходить сдаваться.

Обе листовки, и для гражданского населения, и для боевиков, заканчиваются предупреждением: «Не покинувшие город до 11 декабря будут уничтожены ударами авиации и артиллерии». Сегодня распространение листовок планируется продолжить – на Грозный будут сброшены две «агитационные бомбы» с несколькими тоннами воззваний.

Западные страны мгновенно отреагировали на ультиматум российских войск. Билл Клинтон заявил, что Россия, ведя справедливую борьбу с террористами, пользуется, тем не менее, недозволенными приемами. Американские власти выражают сомнение в том, что все мирные жители чеченской столицы сумеют выйти из города. Среди мирного населения много стариков, детей и раненых, - подчеркнул Билл Клинтон. Для них этот ультиматум может стать приговором.

Еще более резко отреагировал на ультиматум российских войск Совет Европы. На очередном заседании было предложено ввести санкции против России. В частности, отказать в предоставлении бесплатной гуманитарной помощи, заморозить проекты сотрудничества.

Так же, по непроверенным данным, на состоявшемся в экстренном порядке заседании МВФ было принято решение отложить предоставление России очередного валютного транша.

Антон ПОНОМАРЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить