Какую контрибуцию заплатят США китаю?

Юридический советник Госдепартамента США Дэвид Эндрю с понедельника вновь приступил в Пекине к переговорам с представителем МИД КНР по поводу компенсации за ущерб, причиненный бомбардировкой китайского посольства в Белграде авиацией НАТО 7 мая, а также за ущерб, вызванный некоторыми последовавшими событиями.

Такие переговоры уже имели место в июле, но тогда речь шла лишь о выплате Америкой контрибуции "частным лицам" - семьям троих погибших китайских журналистов и 27 раненым работникам посольства. Напомню, что первоначально китайская сторона оценивала эту часть ущерба в 7 миллионов долларов, американская - в 2 миллиона, но после ожесточенных споров сошлись на "золотой серединке" - 4,5 млн долларов. Нынешний, новый тур касается ущерба государственному имуществу: ведь свое посольство в дружественной Югославии Китай будет вынужден строить заново. Американская сторона, однако, предъявила ответный иск: за побитые возмущенными демонстрантами стекла посольства США в Пекине, за сожженное здание американского консульства в южном городе Чэнду.

Ясно, что на сей раз споры будут еще ожесточенней - тем более, что образ действий американского правительства и особенно - ряда сенаторов- ястребов по Тайваньской проблеме и некоторым другим острым вопросам взаимопониманию не способствует. Да и Китай, кажется, пришел к той точке зрения, что в отношении США наилучшая политика - ответная крутость. Удастся ли сторонам достигнуть взаимоприемлемого компромисса в рамках нынешнего года и нынешнего, ХХ века?

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить