В Южной Корее нагнетается военный психоз

Во вторник 17-го в Сеуле завыли сирены воздушной тревоги. Пешеходы спешили скрыться в близлежащих зданиях. Они к этому привычны: традиция "учений гражданской обороны" сохраняется здесь уже чуть ли не полвека - со времен корейской войны. Проводятся "учебные тревоги" с регулярностью 4 раза в год.

Нынешняя совпала с кампанией вокруг ожидаемого испытательного запуска Северной Кореей ракеты дальнего радиуса действия, способной, по мнению военных аналитиков, достичь штата Аляска или Гавайев.

В сообщении, опубликованном гонконгской газетой "Саут Чайна морнинг пост", красочно описывается атмосфера в сеульском метро, где люди, застигнутые "тревогой", пережидали положенные 20 минут: "...Школьники болтали, хихикая над юмористической книжкой, некоторые из взрослых досадливо звонили, пользуясь своими мобильными телефонами, что опаздывают, полицейские время от времени свистели в свои свистки, чтобы пресечь попытки отдельных людей потихоньку выкрасться из убежища на улицу".

Короче говоря, простой люд все эти "игры в войну" всерьез не принимает. Иное дело - лица, облеченные властью. Слухи о готовящемся испытании северокорейской ракеты использованы ими как повод для беспрецедентных военных маневров. Для участия в объединенных американо- южнокорейских маневрах, как сообщают информационные агентства, привлечено... 56 тысяч корейских и 19 тысяч 400 американских военнослужащих.

Плюс к тому Южная Корея начала "самостоятельные" учения 200 тысяч солдат и полицейских. Своеобразным прологом к "учениям" явилась расправа над сеульскими студентами, о которой "Правда" — Интернет" проинформировала своих читателей накануне. К рассказанному вчера можно добавить: в ходе антистуденческих репрессий южнокорейским спецназом было арестовано около 500 человек. Чему - чему, а стабильности южнокорейского режима, как и престижу тамошнего оккупационного контингента американских войск все эти "забавы" содействовать не будут.

Нетрудно предсказать и другое: если всей мощи американских ВВС вкупе с натовскими "подкулачниками" не хватило, чтобы сокрушить крошечную Сербию, то в применении к Корейскому полуострову аналогичная затея (если вынашивается американскими штабами) сулит Соединенным Штатам катастрофическое фиаско.

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить