Через 13 лет чернобыль скорее всего повторится в Болгарии: разлив нефти на Дунае почти достиг АЭС

Югославская война выдвигает экологический ультиматум Европе

"По реке Дунай движется около 13 нефтяных пятен, которые скоро достигнут болгарской АЭС Козлодуи, после чего реакторы нужно будет вывести из строя за полчаса или произойдет катастрофа," — заявил сегодня Антивоенный комитет Социально-Экологического Союза.

В случае крупной аварии на АЭС Козлодуи в зоне поражения окажутся около 5 миллионов человек. Такая авария высоко вероятна в том случае, если в трубопровод охладительной системы АЭС попадет загрязненная нефтью вода. Трубопровод имеет протяженность около 6 км, по нему станция получает воду из Дуная для охлаждения своих 6 реакторов. Станция Козлодуи находится в 100 км от сербской границы, а наиболее крупное нефтяное пятно растягивается на 24 км.

По мнению экспертов Британского правительства, работавших на АЭС Козлодуи, "засорение в трубопроводе - ситуация весьма нестандартная может привести к ошибкам операторов АЭС, квалификация которых не так высока, как у советских коллег, строивших и оперировавших станцию ранее", пишет английская газета "Sunday Herald" 27 апреля. Такое засорение и ошибка оператора, скорее всего, приведут к такой аварии, вследствие которой над станцией образуется облако радиоактивных газов, аналогичное чернобыльскому. Не смотря на то, что Болгария приняла решение разрешить самолетам НАТО использовать аэродромы и тем самым вступила в войну, правительство этой страны до сих пор не может представить общественности никакого плана действий по ликвидации возможной аварии.

По крайней мере, 4 из 6 реакторов болгарской АЭС (типа ВВЭР-440) имеют устаревшие системы безопасности, которые не могут в какой-либо мере гарантировать, что в случае аварии радиация встретит барьер перед выходом в окружающую среду. Комиссия из 10 стран Европейского Союза, исследовавшая болгарскую АЭС в начале апреля этого года, заявила, что Козлодуи невозможно довести до приемлемого уровня безопасности. Тоже утверждает и Департамент энергетики США в своем докладе 1995 года о наиболее опасных реакторах советского дизайна.

"Реакторы на болгарской АЭС представляют сегодня огромную опасность для всей Европы. Россия - единственная страна, которая может исправить ситуацию на Балканах, убедив стороны Югославской войны сесть за стол переговоров, а Болгарию немедленно вывести из строя свои реакторы", говорит Владимир Сливяк, координатор Антивоенного комитета СоЭС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить