Агрессия НАТО — вопиющее нарушение международного права

Министр юстиции Югославии о бомбардировках Североатлантическим альянсом гражданских объектов

Вооруженное нападение на СР Югославию является вопиющим нарушением основных норм международного права, содержащихся в статье 2, пункте 4 Устава ООН, который запрещает не только применение силы, а также угрозу силой в отношениях между государствами, заявил министр юстиции Сербии Д. Янкович.

Он уточнил, что нападение сил НАТО, согласно определению, принятому еще в 1974 году Генеральной Ассамблеей ООН, на суверенную Югославию бесспорно является актом агрессии.

"Этим нападением нарушены многие нормы международного уголовного права, регламентирующие международные уголовные дела. Совершившим эти уголовные дела являются все страны, принявшие участие в агрессии, как те, которые издавали приказы, так и те, которые их выполняли", указал министр.

Прежде всего, совершено тяжелейшее преступление против мира, проявившееся в планировании и начале агрессивной войны, заявил Янкович, добавив, что это преступление первоначально было установлено в уставе международного военного трибунала в Нюрнберге, а затем стало частью позитивного международного права как формы уголовно-правовой защиты фундаментального правила о запрете угроз и применения силы в международных отношениях между государствами.

"Совершено и преступление против мирного населения во время войны, предусмотренное в Женевской конвенции о защите жертв международных вооруженных конфликтов из 1949 года и во втором дополнительном Протоколе к этой Конвенции из 1977 года" сообщил министр.

Это преступление охватывает приказы совершать и само совершение бесчеловечных поступков против мирного населения, таких как убийства, нанесение тяжких телесных повреждений или нарушение здоровья, налеты без выбора цели, от которых страдает мирное население, затем атаки на объекты и сооружения с опасной силой, таких как плотины, дамбы, электростанции, а также долгосрочные повреждения и нарушения окружающей среды в крупных масштабах и др., перечислил Янкович.

"Как известно, в нашей стране совершены многие виды этого международного уголовного акта", заявил министр.

"Разрушением памятников истории и культуры, учреждений предназначенных для науки, воспитания или гуманитарных целей, таких как монастыри, церкви, школы, больницы и пр., совершен уголовный акт культурного геноцида, предусмотренный в Конвенции о защите культурных благ из 1954 года".

В отношении сербского народа совершен также уголовный акт геноцида, который в международном праве рассматривается как "преступление преступлений", заявил Янкович. "О данном факте свидетельствует и речь президента Клинтона, в которой он оправдывал атаки блока НАТО на Югославию, приписывая в вину сербскому народу начинание первой и второй мировых войн, а также обвиняя его в преступлениях над албанским народом, которые он не совершал".

По словам министра Янковича "'Клинтоном этим совершил и уголовный акт непосредственного публичного разжигания и поощрения к совершению геноцида, что карается согласно ст.3 Конвенции по наказанию и предотвращению уголовного акта геноцида, принятая ООН в 1948 году".

(По материалам московского посольства СРЮ).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить