В прокурорскую войну втягивается председатель Совета Федерации

Его председатель, Егор Строев, заявил сегодня, что комиссия по коррупции, созданная по решению верхней палаты парламента на последнем пленарном заседании, намерена получить все документы по делу Скуратова для доведения их содержания как до сенаторов, так и до широкой общественности. Спикер настаивает на предании гласности письма главного военного прокурора Юрия Демина в верхнюю палату российского парламента по этому поводу. Демин — категорически против.

Егор Строев — опытный аппаратчик, закончивший все классы политической и номенклатурной школы российской элиты. И уж ему-то должно быть ясно, что означают грифы “совершенно секретно”. Настаивая на их снятии, Строев, таким образом, встает на одну из сторон прокурорского конфликта…

Юрий Демин представляет группировку в Генеральной прокуратуре, противостоящую Юрию Скуратову. Вынуждая его пойти на публикацию письма, Строев, таким образом, обезоруживает противников Скуратова, поскольку аргументация и доводы представленных материалов могут фигурировать только в суде, а следственную тайну не может нарушить даже председатель Совета Федерации России. Дай сегодня Демин согласие на публикацию письма, — завтра же от группировки Скуратова последует немедленная реакция: главный военный прокурор нарушил тайну следствия. Добивается ли Строев именно этого?..

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить