В Вашингтоне сегодня начинаются торжества

НАТО собирается наметить новые цели для ракетно-бомбовых ударов: Россия, Китай, Северная Корея, Куба на очереди после Ирака и Югославии…

На празднование 50-й годовщины со дня основания НАТО съехались главы государств и правительств более 40 стран — членов Североатлантического альянса и участников программы “Партнерство ради мира”. Нынешний юбилей НАТО отличается тем, что в Вашингтон приехали на празднования и руководители стран — бывших членов Варшавского договора, и руководители бывших республик СССР.

Главным на этой встрече в верхах альянса станут, конечно же, не брызги шампанского. В субботу на заседании высшего руководящего органа НАТО — Североатлантического совета состоится последний передел мира в ХХ веке. Совет должен принять новую стратегическую концепцию НАТО. В которой, в частности, альянс провозглашает за собой право на проведение военных операций за пределами территории стран — членов НАТО, и “в случае необходимости” — без мандата ООН. В качестве основания для подобных действий выдвигается теория, согласно которой “права человека” и “нормы демократии” западного образца ставятся выше государственного суверенитета.

Таким образом, прицел новой доктрины очевиден: Китай, Россия, Северная Корея, Куба, Ирак и т.д. не вполне отвечают западным нормам “демократии”. О Югославии мы уже и не упоминаем…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить