Отставку правительству Примакова готовят в КПРФ

Как стало известно “ПРАВДЕ” — Интернет”, разговоры в прессе об отставке правительства Примакова имеют под собой весьма основательную почву. Однако причина отставки — не очередное “весеннее обострение” у президента, а тактический ход КПРФ-НПСР, активно обсуждающийся в ближайшем окружении Геннадия Зюганова.

Суть интриги в том, чтобы накануне весеннего витка социально-экономической нестабильности отправить кабинет в отставку по собственному желанию, не дожидаясь кадровых перетрясок из Кремля. Таким образом, Примаков и Маслюков смогут объяснить обществу, что рост проблем в экономике напрямую связан с непредсказуемым курсом Ельцина, который оборвал деятельность правительства в самый ответственный момент преодоления кризиса, когда уже достигнута относительная стабильность и даже наметился промышленный рост.

На этом негативном фоне принять эстафету исполнительной власти из рук Ельцина не решится ни один из реальных политиков: ни Лужков, ни Строев, ни даже Явлинский. Очередной же “киндер-сюрприз” кириенковского типа предлагать на утверждение Думе будет просто бессмысленно. Дума спокойно пойдет на роспуск, имея колоссальное политическое преимущество перед выборами. У Ельцина и его окружения просто не оказывается при подобном развитии ситуации адекватного выхода.

Вопрос принятия или отказа от данного сценария будет решен в руководстве оппозиции не позднее 1 мая.

Соб.инф.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить