Кандидаты скачут

1. За кого бы Вы проголосовали, если бы в следующее воскресенье состоялись выборы президента?
2. Насколько своевременно Вы получаете зарплату/пенсию?
3. Как Вы относитесь к возможности национализации, то есть возвращению в собственность государства, некоторых частных коммерческих банков, которые не выполняют свои обязательства перед вкладчиками?
4. Имеет ли Ваша семья акции каких-либо российских предприятий?
5. Что из перечисленного имеет Ваша семья?

Достоверность результатов исследования: поскольку объем выборки составляет 1500 респондентов из более чем 80 регионов России, то при 95% вероятности доверительный интервал составляет 2,6% (опрос проводился с 16 по 19 апреля).

ЕСТЬ ЕЩЕ НАД КЕМ ПОРАБОТАТЬ

За кого бы Вы проголосовали, если бы в следующее воскресенье состоялись выборы президента?

Рейтинг на этой неделе как бы просел сверху и поджался снизу. Возможно, в этом “виновато” отсутствие особо заметных действий со стороны участников рейтинга. Оказавшиеся завышенными ожидания заметных шагов от Зюганова, Лужкова и Примакова привели к снижению их позиций.

Стоит отметить довольно резкий скачок вверх Явлинского, Жириновского и Лебедя – возможно за счет все того же отсутствия активности “верхушки”.

Тем не менее, все эти изменения в рейтинге несут в себе очень любопытную информацию для выборных технологов. Данное исследование проводилось по технологии “открытого вопроса”, то есть, респондентам давался не ограниченный список фамилий, а они сами определяли свои пристрастия. Колебания в рейтинге показывают, что на данный момент существует значительная группа людей, не имеющих еще твердых позиций в вопросе личных пристрастий. Именно эта группа представляет наибольший интерес для пропагандистов и избирательных технологов в тех или иных политических течениях и партиях. Из сопоставления результатов этой и прошлой недели видно, что Жириновский, Лебедь и Кириенко имеют электоратный потенциал почти в 2% и могут его использовать, даже если в будущем позиции в данном рейтинге не будут особенно колебаться – это не должно никого обманывать.

Изменение позиции Эта неделя Прошлая неделя

Зюганов ­ 20,2% 21,5%
Лужков 19,5% 21,8%
Примаков 17,5% 19,9%
Явлинский 17,4% 15,4%
Жириновский 8,1% 5,7%
Лебедь 6,2% 4,5%
Кириенко ­ 2,2% 2,1%
Черномырдин 2% 2,1%

“ДОЛГИ” – ОТ СЛОВА “ДОЛГО”?

Как Вы относитесь к возможности национализации, то есть возвращению в собственность государства, некоторых частных коммерческих банков, которые не выполняют свои обязательства перед вкладчиками?

События 17 августа 1998 года стали для большинства россиян глобальным пугалом. Большое количество банков, еще недавно столь авторитетных, застыли в молчаливом противостоянии со вкладчиками. Однако нынешние скандалы с невыплатой вкладов вопреки ожиданиям социологов, не столь бурны, как это было в случае, например, с "Чара-банком".

В последнее время снова зазвучала тема, которая муссируется уже примерно полгода, а именно, тема национализации тех банков, которые до сих пор продолжают функционировать, либо отодвигая сроки выплат долгов своим вкладчикам, либо реструктуризируя эти долги.

Больше 70% россиян высказались за национализацию банков-должников. В случае национализации, то есть передачи в собственность государства всех активов, пассивов и всего имущества, банков к государству отойдут и все банковские обязательства перед клиентами, то есть, попросту говоря, долги.

Как показывают многочисленные рейтинги, активы "упавших" банков вполне достаточны для выплат практически всех долгов по вкладам населения. Так, например, (по данным журнала “Профиль” № 10 (132) за март этого года) "СБС-Агро" имеет в активах около 42 млрд.руб., а долгов у него примерно 43 млрд., то есть при национализации, государство имеет все шансы расплатиться с вкладчиками банка без потерь.

Другой вопрос - станет ли государство расплачиваться с разоренными вкладчиками сразу же после гипотетической национализации, или также займется реструктуризацией долгов, как это было с ГКО.

Положительно 70,5%
Отрицательно 15,1%
Затрудняюсь ответить 14,4%

Три последующих исследования практически не нуждаются в комментарии. Следует только отметить любопытные факты – почти 30% россиян владеет акциями предприятий, каждый десятый имеет компьютер и один процент респондентов затрудняется припомнить размеры своего имущества.

ВОЗМОЖНО, ЧТО ЭТОЙ ВЕСНОЙ ШАХТЕРЫ БАСТОВАТЬ НЕ БУДУТ

Насколько своевременно Вы получаете зарплату/пенсию

Без задержек 32,5%
С задержкой от 1 до 3 месяцев 25,5%
С задержкой до 1 месяца 18,5%
Вообще не получаю 9,6%
С задержкой от 3 до 6 месяцев 6,2%
С задержкой свыше 6 месяцев 6,1%
Затрудняюсь ответить 1,6%

А ТЫ СДАЛ СВОЙ ВАУЧЕР ЧУБАЙСУ?

Имеет ли Ваша семья акции каких-либо российских предприятий?

Нет 69,3%
Да 26,8%
Затрудняюсь ответить 3,9%

НА ДВА АВТОМОБИЛЯ – ОДИН КОМПЬЮТЕР

Что из перечисленного имеет Ваша семья?

Квартира в городе 66%
Автомобиль 31%
Дом в деревне 28%
Домик на садовом участке 27%
Дача 18%
Компьютер 9%
Дом в городе 8%
Ничего из перечисленного 4%
Затрудняюсь ответить 1%

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить