Лужков пошел своим путем -2

Московский мэр пытается приблизить срок президентских выборов

Вчера “ПРАВДА” — Интернет” в материале “Лужков пошел своим путем” отмечала, что, по всей видимости, московский мэр не внял аргументам Бориса Ельцина о необходимости утверждения отставки Юрия Скуратова с поста генпрокурора России.

Вчера свои выводы мы основывали на сделанных публично утверждениях спикера Мосгордумы Платонова. Совершенно неожиданно сегодня с подобными же заявлениями выступил и сам московский мэр. Так, он заявил, что “если Юрий Скуратов на завтрашнем заседании Совета Федерации обнародует какие-либо факты коррупции в верхних эшелонах власти, то Совет Федерации его не отпустит”.

Отметим, Юрий Лужков сделал это заявление в качестве конрпропагандистского хода после противоположных заявлений, сделанных его коллегами из верхней палаты парламента по окончании встречи с главой государства. Таким образом, московский мэр достаточно четко обозначил свою позицию, выраженную в отстранении от президента и приближении к левому большинству нижней палаты парламента. С подачи которого, напомним нашим читателям, было принято постановление Думы с обращением к Совету Федерации о неутверждении отставки Скуратова.

Каковы цели Лужкова в данной акции?

Скорее всего, они заключаются в приближении срока президентских выборов в России. Его намек на то, что Скуратов может обнародовать какие-либо факты коррупции в Кремле, подразумевает именно такое развитие событий. И, скорее всего, если нижняя палата парламента наберет 300 голосов для утверждения хотя бы одного из обвинительных заключений по импичменту Борису Ельцину, то Лужков станет одним из самых ярых пропагандистов положительного голосования по нему в Совете Федерации. Понятно, что московского мэра в Кремль больше приглашать не будут: позиции предельно определены.

Охлаждение к Юрию Лужкову планируется и в российском правительстве, которое московский мэр начал критиковать со все большей интенсивностью…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить