НАТОВСКИЕ БОМБЫ ПАДАЮТ ОКОЛО НЕЗАЩИЩЕННЫХ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ От места конфликта до первой АЭС — 200 км, до второй — 400

Так называется пресс-релиз, который прислал в редакцию “ПРАВДЫ” — Интернет” Антивоенный комитет. Эта общественная организация создана в столице России 5 апреля 1999 года активистами Социально-экологического союза — крупнейшей в Евразии экологической организации, объединяющей более 300 групп активистов на территории бывшего СССР.
Конфликт в Югославии грозит обернуться ядерной катастрофой из-за незащищенности атомных станций в регионе,— говорится в пресс-релизе. — В российских средствах массовой информации уже появлялись сообщения об опасности повреждения исследовательского ядерного реактора, находящегося фактически в зоне конфликта - в Загребе/Хорватия. Однако до сих пор не упоминалось о том, что в 200 км от мест бомбежек находится АЭС Козлодуи в Болгарии, а менее чем в 400 км – АЭС Пакш в Венгрии.
На обеих АЭС установлены самые ненадежные атомные реакторы - ВВЭР-440, объявленные МАГАТЭ наиболее опасными еще в 1990 году. Обеим АЭС грозит сегодня реальная опасность разрушения. Это вызовет глобальную ядерную катастрофу на планете, даже если Россия и силы НАТО не станут использовать ядерное оружие в конфликте.
Болгария разрешила пользоваться двумя своими аэродромами в экстренных случаях как НАТО, так и Сербии, ссылаясь на 25-й пункт Чикагской конвенции. По сообщению болгарской газеты "Монитор", председатель болгарского Комитета по мирному использованию атомной энергии Кашиев заявил на прошедшей неделе, что решение открыть аэропорт Габровница для военных самолетов является опасным для АЭС Козлодуи. "Этот аэропорт используется для доставки ядерного топлива для АЭС, а в 50 км от него находится атомная станция, на которой 3-й блок находится на ремонте," - сказал Кашиев. "3-й реактор попросту незащищен ни от чего, а рядом находится почти 3 тысячи кассет с отработавшим ядерным топливом, также без всякой защиты." На ремонтируемом 3-ем энергоблоке отсутствует защитная оболочка, а это значит, что случайное попадание бомбы или ракеты приведет к катастрофе.
Как стало известно Антивоенному комитету, несмотря на заверения Министерства иностранных дел Болгарии о том, что самолеты НАТО и Сербии не используют аэродромы, жители пограничных деревень утверждают обратное. По сообщениям селян, каждую ночь они насчитывают до 30 самолетов, залетающих на болгарскую территорию. За время конфликта бомбы НАТО "случайно" падали на территорию Болгарии не менее 3 раз. В соответствии с международными нормами безопасности для АЭС, станцию Козлодуи должны охранять как минимум 3 боевых самолета, однако из-за недостатка финансов в данный момент только один самолет охраняет атомный объект.
"России нельзя вступать в войну, но необходимо приложить все усилия к тому, чтобы остановить конфликт на Балканах мирным путем", - говорит Владимир Сливяк, координатор Антивоенного комитета. "Иначе он перерастет в ядерную катастрофу гораздо страшнее Чернобыля, и произойти это может даже если никто не решится использовать ядерное оружие," - добавляет он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить