ОБЗОР СОБЫТИЙ ВОКРУГ ЮГОСЛАВИИ Белград готов к диалогу. Североатлантический альянс продолжает сравнивать с землей города и села Югославии. В результате натовских налетов на Югославию взорван один из корпусов химкомбината в

ОБЗОР СОБЫТИЙ ВОКРУГ ЮГОСЛАВИИ

Белград готов к диалогу. Североатлантический альянс продолжает сравнивать с землей города и села Югославии.
В результате натовских налетов на Югославию взорван один из корпусов химкомбината в Панчево, ракеты попали в лагерь сербских беженцев в 110 км от Белграда

Европейские агентства печати сообщают, что в результате натовских налетов на Югославию минувшей ночью в городе Панчево в 20 км от Белграда взорван один из корпусов химического комбината “Петрохимия” и склад мазута. По городу распространился резкий запах химикатов. Центр оповещения населения призвал граждан принять меры для защиты дыхательных путей.
Специалисты, в том числе из России, неоднократно предупреждали руководство НАТО об угрозе экологической катастрофы в связи с бомбардировками Панчево, где находится комплекс предприятий химической промышленности. По Дунаю течение несет к Черному морю огромное пятно нефти длиною 12 километров. А это уже реальная угроза заражения среды не одной страны.
Три натовские ракеты взорвались сегодня утром в лагере сербских беженцев из Хорватии и Боснии в 110 км от Белграда. О жертвах пока не сообщается.
Натовцы бомбили и мост между городом Смедерово и населенным пунктом Ковина, но он устоял. Четыре мощных взрыва прогремели около города Суботица, недалеко от границы СРЮ и Венгрии. В административном центре края Воеводина — городе Нови-Сад удары нанесены по нефтеперерабатывающим установкам. Пожарные борются с мощным огнем, возникшим из-за прямого попадания бомбы.
Около полуночи по местному времени в небе над Белградом, как и накануне, шел ожесточенный воздушный бой. Над столицей кружили натовские самолеты, а с окраин города вели огонь югославские силы ПВО.
Бурную реакцию во всем мире, сообщают СМИ многих стран, вызвало известие о том, что натовские самолеты расстреляли колонну косовских беженцев, которые возвращались из Албании в Косово, в результате чего погибло более 70 мирных жителей.
Этот трагический инцидент президент США Билл Клинтон назвал “прискорбным”, но “неизбежным”. В своем более чем получасовом выступлении, целиком посвященном ситуации в Косово, руководитель администрации США повторил многочисленные обвинения в адрес президента СРЮ Слободана Милошевича и предъявляемые ему требования НАТО, но при этом ни словом не упомянул о факте уничтожения натовской авиацией нескольких десятков мирных жителей Косово. Если бы не вопрос одного из участников форума, президент, возможно, вообще не уделил бы внимания этому трагическому факту.
Клинтон признал, что при планировании начала операции по нанесению ракетно-бомбовых ударов по Югославии североатлантический альянс надеялся, что президент Милошевич изменит свою позицию. Этот расчет не оправдался, и теперь, как сказал Клинтон, НАТО “готова продолжать свои усилия столько, сколько это потребуется для достижения” ее целей. Позорное откровение человеконенавистника!
Между тем, члены Совета Безопасности ООН выразили сожаление в связи с гибелью в среду на юге Косово в результате бомбардировок авиации НАТО нескольких десятков беженцев, назвав этот факт “трагичным событием, повлекшим потерю человеческих жизней”. Председатель Совета в этом месяцев Ален Дежамме (Франция) подчеркнул, что члены СБ ООН полностью поддержали высказывания генерального секретаря Кофи Аннана, указавшего, что “данный инцидент является еще одной причиной для интенсификации усилий мирового сообщества, направленных на поиск путей политического разрешения косовского конфликта”. Хоть какие-то откровения стали поступать от тех, кто благословил агрессоров на убийство мирных граждан.
В свою очередь постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров отметил, что “может обнадеживать то, что все члены Совета Безопасности, включая все натовские страны, не решились оспорить такую позицию”.
Премьер-министр Японии Кэйдзо Обути выразил сегодня в беседе с журналистами “сожаление” в связи с бомбардировкой самолетами НАТО колонны албанских беженцев в Косово.
Военно-воздушная кампания НАТО против Югославии не дает желаемых натовцам результатов из-за того, что сербы продемонстрировали достойную способность быстро перестраивать командные и контрольные структуры. Так заявил заместитель командующего Корпусом быстрого реагирования НАТО генерал Пьер Джузеппе Джованетти. По мнению генерала, “эта война быстро не закончится, понадобятся еще три или шесть месяцев — кто знает”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить