Госдума поддержала решение Скупщины Югославии о присоединении этой страны к Союзу России и Белоруссии

Нижняя палата парламента рекомендует президенту и правительству “незамедлительно приступить к рассмотрению международных, политических, экономических, правовых и иных вопросов, связанных с реализацией решения об образовании союза государств. Депутаты поручили также своим коллегам —членам депутации Федерального Собрания РФ в парламентском собрании Союза России и Белоруссии вынести вопрос о присоединении Югославии к Союзу на рассмотрение очередного заседания этого органа.
Против данного постановления выступила фракция “Яблоко”. Ее пресс-служба только что прислала в редакцию “ПРАВДЫ” — Интернет” свое заявление по этому поводу. Мы решили предложить сделать выводы об аргументах яблочников самим посетителям нашего сайта.

Заявление фракции “ЯБЛОКО” по поводу предложений о присоединении Югославии к Союзу Белоруссии и России

Фракция “Яблоко” выступает против любых проявлений политического авантюризма, связанных с событиями на Балканах.
Мы безоговорочно осуждаем натовские бомбардировки Югославии. Но самое худшее, что могла бы сегодня сделать Россия - ответить безумием на безумие.
Предложение о присоединении Югославии к Союзу Белоруссии и России не просто подталкивает Россию к войне, - оно впервые в истории открывает возможность реальной военной конфронтации между ведущими ядерными державами.
Заявляя о готовности Югославии присоединиться к Союзу президент Милошевич и Скупщина провоцируют Россию на столкновение не только с Западом, но и со всем мусульманским миром. Ближайшими последствиями этого шага могут стать распад СНГ и полная изоляция России в мире.
Другим следствием лихорадочных действий по созданию нового “государства” станет неспособность России выступать в роли посредника при разрешении конфликта. А это, в свою очередь, приведет к утрате одного из важнейших дипломатических преимуществ нашей страны.
Мы отвергаем практику обсуждения важнейших политических проблем в режиме политического торга. Нас не устраивает постановка вопроса вроде: “отказ от импичмента - в обмен на союз славянских государств”. Такого рода базарный стиль в диалоге между ветвями власти свидетельствует о глубочайшей деградации государственных институтов.
Мы считаем, что Россия должна усилить дипломатическую активность по мирному разрешению балканского конфликта, а также сосредоточить все силы на решении внутренних экономических проблем. Слабую страну никто слушать не будет, какие бы воинственные заявления она ни делала.

Руководитель фракции “ЯБЛОКО”
Григорий ЯВЛИНСКИЙ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить