ЧЕЛОВЕК, ПОХОЖИЙ НА БУДБЕРГА, ПОЛУЧИЛ ЧТО-ТО, ПОХОЖЕЕ НА ВЗЯТКУ… По поводу одной из сегодняшних публикаций “МК”

В жизни каждого журналиста бывают счастливые моменты, когда с перепою или по нерадению начальства он может поставить в номер любую хреновину, и она назавтра выйдет в свет. Раньше таким счастьем обладал редактор “Московского комсомольца” — именно про эту газету говорили, что она может опубликовать все, что угодно, но только один раз. Сегодня редактор “Московского комсомольца” и его сотрудники могут быть счастливы каждый день, и неоднократно.
Не далее как сегодня журналист “МК” Саша Будберг выпустил в свет заметку “Кто угрожает журналистам”, информационным поводом к написанию которой послужил тот факт, что Саше кто-то сказал, что про него что-то сказали: “Пару дней назад Антон Суриков, пресс-секретарь первого вице-премьера Юрия Маслюкова, просил передать...” и так далее. Что-то про тюрьму и незнакомых людей в масках.
На этом основании Будберг делает множество оскорбительных выводов в отношении Сурикова и Маслюкова. И даже обвиняет первого вице-премьера в провале переговоров с МВФ — известно, что журналисты “МК” других газет не читают, а то бы Саша знал, что переговоры давно закончились полным триумфом российского правительства. В которое - уточняю специально для Будберга - входит Маслюков.
Впрочем, Будберг не впервые нападает на Сурикова. То тот торгует оружием на Кавказе, то служит в ГРУ полковником и выполняет страшные задания “темных сил”, то вот покушение на Будберга готовит... Ничего, в общем, святого нет.
Конечно, можно списать все это на приступ коллективной мании преследования — на журналистов “МК” до сих пор сильное впечатление производит трагедия с Холодовым. Неокрепшее коллективное сознание было сильно травмировано по-настоящему страшным происшествием. Но с тех пор прошло несколько лет, были войны, катастрофы и политические убийства. Нельзя же до самой старости шарахаться от тележного скрипа.
Ну и не очень верится в бескорыстие “московских комсомольцев” — когда в нескольких газетах кряду появляется одна и та же деза в адрес одного и того же лица, сразу пахнет “черным пиаром”.
Кстати, один человек говорил мне, что ему говорил другой, похожий на Гусинского: заплачу за компромат на Сурикова, а то — мешает. Так вот тот человек посоветовал обратиться к Будбергу…

Человек, похожий на
Анатолия БАРАНОВА.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить