Дело о растрате прошлогоднего кредита МВФ продолжается…

Только что в редакцию “ПРАВДА — Интернет” поступил факс от председателя Комитета по безопасности нижней палаты российского парламента Виктора Илюхина. Как выяснилось, это копия его обращения к лидеру республиканцев в палате представителей конгресса США Дику Армею и к заместителю председателя Объединенного экономического комитета конгресса США Джиму Сэкстону. Приводим его полное содержание.

Лидеру республиканского большинства
в Палате представителей Конгресса США
господину ДИКУ АРМЕЮ

Заместителю председателя Объединенного
экономического комитета Конгресса США
господину ДЖИМУ СЭКСТОНУ

Уважаемые господа!
В связи с Вашей обеспокоенностью относительно возможных злоупотреблений в вопросе использования прошлогоднего кредита, выданного Международным валютным фондом в распоряжение Правительства Российской Федерации в размере 4,8 млрд. долларов США, выраженной Вами в открытом письме на имя Министра финансов Роберта Рубина от 29 марта 1999 года, имею честь довести до Вашего внимания информацию, подтверждающую Ваши худшие опасения в том, что — цитирую вышеупомянутое письмо: “Может быть, сегодня существенная часть денег американских налогоплательщиков, предоставляемых Международному валютному фонду, используется на финансирование роскошного образа жизни российских олигархов”.
Направляю Вам тексты моих писем на имя Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Скуратова, а также некоторые из имеющихся в нашем распоряжении копий банковских документов с указанием стран и банков-получателей этих кредитных средств.
Надеюсь, что эти материалы облегчат и ускорят проведение возможного парламентского расследования в Конгрессе США по данным предположительно противозаконным банковским операциям.
Со своей стороны мы принимаем меры по вскрытию фактов и обстоятельств исчезновения данного кредита МВФ (поскольку, по нашим проверенным данным, он так и не дошел до России) и выявлению российских и зарубежных участников этой крупномасштабной финансовой аферы.
Убежден, что такие манипуляции с кредитами Международного валютного фонда и Всемирного банка наносят серьезный политический и финансовый ущерб Российской Федерации и совершенно не отвечают интересам американских налогоплательщиков.

С уважением
Председатель Комитета

В.И.ИЛЮХИН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить