Березовский намерен жить в России и не скрываться

Узнав о том, что Генеральная прокуратура выдала ордер на его арест, Борис Березовский, пока еще находящийся во Франции, прокомментировал это известие следующим образом. “В Генпрокуратуре работает много бесстыжих и недалеких людей, —сказал он. — Но время, когда власть в России была у людей с голой задницей, прошло. У них нет ни одного шанса на успех”. Березовский заявил, что не собирается скрываться, просить убежища в другой стране и намерен жить только в России.
Обходя стороной претензии Березовского на собственную безгрешность, следователи по делу “Аэрофлота” предъявляют все новые факты нарушений действующего законодательства с его стороны. А заодно демонстрируют их масштабы. Так, в Швейцарии Березовским была создана компания “Андава”, в которой аккумулировалась валютная выручка крупнейшей российской авиакомпании “Аэрофлот”, контролировавшейся бывшим олигархом. Выемки по этому делу проводились в офисах едва ли не всех фирм, связанных с “Аэрофлотом” контрактными отношениями.
Решение Генпрокуратуры уже сказалось на финансовом положении некоторых российский компаний, близких к попавшему в опалу отставленному исполнительному секретарю СНГ. В частности, сегодня отсутствовал спрос на ценные бумаги его “Сибнефти”, выпушенные в декабре 1998 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить