Жизнь за царя

Утвердилось мнение, что России после Петра 1 не везло на царей: один был “вешателем”, другой “кровавым”, а про третьего молва говорила, что он “провел всю жизнь в дороге и умер в Таганроге”.

Император Александр 1 (а это про него до сих пор ходят легенды) проиграл сражение при Аустерлице, но победил Наполеона в войне 1812 года; парадом прошелся по западным столицам, изучая по дороге тамошнюю жизнь, но поддерживал реформы недобрым словом поминаемого Аракчеева; не мешал тайным собраниям декабристов (“не я им судья!”), но отправил в ссылку Пушкина.
В результате долгих раздумий, царь Александр 1 пришел к грустному выводу: европейские реформы в нашей стране опять не удались, кровь убиенного отца его, Павла, лежит и на нем, а новый государь, Николай 1, возможно, будет лучше править Россией. Вместе с императрицей Елизаветой Алексеевной (смертельно больной чахоткой), государь уезжает в приморский город Таганрог. Говорят, что там царь увидел солдата, как две капли воды похожего на него, к тому же за какие-то грехи смертельно запоротого на плацу шпицрутенами. Судьба этого неизвестного, простого человека как бы послужила сигналом государю для его окончательного решения покинуть русский трон: по официальной версии Александр 1 умирает, а по другой, уходит божьим старцем, Федором Кузьмичем, скитаться по Руси.
Проведя последние дни в узком семейном кругу, император устроил своей жене как бы второй “медовый месяц”: они вспомнили прожитую жизнь, совершенные ошибки, рассказали об изменах и простили друг друга, объяснившись в запоздалой любви. Эти эпизоды из жизни царской семьи легли в основу фильма “Незримый путешественник”, который сняли на “Мосфильме” режиссеры, отец и сын, Таланкины (“Выбор цели”, “Чайковский”, “Осень в Чертаново”, “Бесы”).
Фильм сделан в забытой манере спокойного и доверительного разговора со зрителем: долгие, крупные планы, снятые почти неподвижной камерой (оператор Леонид Калашников), длинные монологи на хорошем русском языке в блистательном исполнении Василия Ланового и Аллы Демидовой, вокруг которых в небольших эпизодах заняты Георгий Жженов, Анатолий Ромашин, Владимир Гостюхин и другие.

Ирина МАЙОРОВА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *